«В гостях у Осени. Осенние посиделки» – сценарий интегрированного мероприятия

21.07.2019 Красота

7 класс

Сценарий праздника «ОСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ»

ЦЕЛИ: способствовать сплочению коллектива, предоставить возможность учащимся раскрыть свои таланты, расширить кругозор учащихся и получить дополнительные знания, воспитывать культуру поведения за праздничным столом.

Дорогие ребята, сегодня мы собрались с вами на игровую конкурсную программу «Осенние посиделки».

(чтение стих. Осень наступила...)

Я попрошу всех участников подойти ко мне и достать житончик с номером команды, а затем занять места. Давайте дадим название своей команде.

И так, начинаем с разминки.

Загадки:

1. Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья (осень)

2. Опустел колхозный сад, паутинки вдоль летят,

И на южный край земли потянулись журавли.

Распахнулись двери школ, что за месяц к нам пришёл? (сентябрь)

3. Всё мрачней лицо природы: почернели огороды,

Мишка в спячку завалился. Что за месяц к нам явился? (октябрь)

4. Поле чёрно-белым стало: падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало- льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи! (ноябрь)

5. Рыжий Егорка упал на озёрко. Сам не потонул и воды не сколыхнул.(Лист)

6. И тонок и долог, а сядет- в траве не видать. (дождь)

7. У каких деревьев осенью листья красные? (Рябина, осина)

8. Кто носит шляпу на ноге? (гриб)

9. Из какого дерева делают спички? (Осина)

10. Назовите самую большую ягоду. (арбуз)

И так, мы отправляемся в осеннее путешествие. И первая наша станция – «Поэтическая».

2 задания:

1. собрать разрезанное на строки стихотворение и назвать его автора.

Унылая пора! Очей очарованье!

В их сенях ветра шум и свежее дыхание.

И редкий солнца луч, и первые морозы.

И отдалённые седой зимы угрозы. (Пушкин)

2 задание: сочинить стихотворение, используя рифмы:

солнце...оконце,

привет...кабинет

А тем временем мы прибываем на станцию «Музыкальная»

И я попрошу вас вспомнить и исполнить по 1 куплету песню на тему «Осень». (ЭТО БЫЛА МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА)

А теперь послушайте задание конкурса УГАДАЙ ПЕСНЮ, но только угадывать вы будете не по нотам, а по описанию.

1.песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке (Если долго – долго, песня Красной шапочки)

2.песня о самом радостном празднике, который бывает только раз в году.

4.песня по слогам о деревянном человечке (Бу-ра-ти-но)

А тем временем мы приближаемся к станции «Внимательная»

Прослушайте рассказ, в нём есть ошибки. Выпишите их на листки. За каждую найденную ошибку – 1очко.

Наступила осень. Животные готовятся к зиме. Некоторые птицы улетают на юг. Это ласточки, грачи, сороки, журавли. Лесные жители: заяц, ёж, белка, лиса – меняют шубки на более тёплые и густые. А на полях и в садах заканчиваются осенние работы. Заканчивается сенокос, убраны овощи, в садах высаживают молодые саженцы. Сгребают опавшую листву. В лесу зацветают подснежники. (3 ошибки)

И так, следующая станция «Эстафетная».

А конкурс наш с вами будет называться «Кто больше соберёт грибов». Для этого мне потребуется по одному участнику от команды. Задание: за то время, пока звучит музыка, с завязанными глазами собрать грибы, за каждый гриб – 1 очко.

В осеннее ненастье 6 погод на дворе: сеет, веет, крутит, рвёт, сверху льёт, снизу метёт. А слышали вы, ребята, о приметах осени, которые в народе известны с давних пор? Кто из вас вспомнит?

Дым стелется – (к непогоде)

Дым столбом – (к морозу и солнцу)

Лягушки квакают – (к дождю)

Муравьи уползают в муравейники, закрывая в него вход. – (к дождю)

Комары гудят, вьются тучами – (к дождю, к теплу)

Бабье лето ненастно – (осень суха)

А знаете ли вы как в народе называют осенние месяцы?

Сентябрь-месяц сладкий и фруктовый. О нём говорят: « В сентябре одна ягода горькая- да и та – рябина.»

А Октябрь называют грязником. В народе говорят: «Октябрь ни колеса, ни полоза не любит».

О Ноябре говорят так: « В ноябре зима с осенью борется», «Ноябрь капризен, то плачет, то смеётся».

Каждое время года прекрасно по-своему. Осень особенно.

А наша конечная станция «Театральная» , где каждому из вас предоставляется возможность побыть актёром. Давайте сделаем сейчас зари-совки осени. (раздать атрибуты)

Унылая пора! Очей очарование!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

Утренник «Осенние посиделки»

Цель: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, интерес к окружающему миру, развивать творческие способности учащихся.

Целевая аудитория: 2 класс

Ход мероприятия

Учитель: Осень, осень на дворе. Листья падают с деревьев, трава увядает. Улетели птицы, на хвостах своих лето унесли. Только некогда грустить. Сегодня у нас праздник осени. В тереме осеннем окна и двери распахнуты настежь- дождь идёт ли, ветер ли свистит. Заходите к нам,люди добрые. Праздник осени у нас и светло и весело. Вот какие украшения осень здесь развесила!

Добрый вечер, гости званые и желанные!
Милости просим на осенние посиделки!
Всех приглашаем, душевно встречаем.

Дети :Мы пять раз в ладоши хлопнем
И пять раз ногами топнем,
В гости осень позовем,
Праздник осени начнем.

Учащиеся читают стихотворения:

1.Осень, милая шалунья, разместилась тут и там,
Как заправская колдунья разукрасила свой храм.
Гроздья - яхонты калины восхищают красотой.
Ты замедлила смотрины, так замедли шаг, постой!
Дай тобой полюбоваться!
Дай наслушаться тебя!
Не спеши уйти, расстаться,
Не позволь затмить себя.

2.Как красиво всё кругом
Золотым осенним днем:
Листья желтые летят,
Под ногами шелестят!
3.Осень - времечко сырое,
Дождик льется с высоты.
Люди чаще раскрывают
Разноцветные зонты!
4.Осень - чудная пора,
Любит осень детвора!
В лес с корзинками мы ходим,
Много там грибов находим!
5.Осень, Осень золотая,
Хорошо, что ты пришла!
Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба принесла!

6. Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград -
Всё поспело для ребят.

7. И арбуз, увидев важный,
Оживится детвора.
И радушно скажет каждый:
Все: Здравствуй, осени пора!

8.Бродит в роще листопад
По кустам, по клёнам.
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.

9. Соберём из листьев веер
Яркий и красивый.
Побежит по листьям ветер
Лёгкий и игривый.

10. Гнёзда чёрные пусты.
Меньше сделались кусты.
Ветер листья носит:
Осень, осень, осень!

Исполняется песня « Падают листья»

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают-

Гуси, грачи, журавли
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.

В руки возьмём по корзинке,

В лес за грибами пойдём,

Пахнут пески и тропинки
Вкусным осенним грибком.

Деление учащихся на 2 команды «Кленовички», « Берёзочки» (из мешочка достать кленовый листочек- красный, берёзовый листочек- жёлтый). Образовавшиеся команды рассаживаются на свои места.

Члены жюри выбираются из присутствующих родителей.

(за каждый правильный ответ-1 балл)

Ведущий:
Собирают осенью урожай плодов.
Много людям радости после всех трудов.
И мы осень встречаем
Богатым урожаем.

Станция « Чудо-овощи»

1 задание –Загадки с грядки (по 7 загадок каждой команде)

1.Взяли мы ее одежку,

В кадочках теперь не пусто -

В них заквасится... (капуста)

2.Под землей живут семейки,

Поливаем их из лейки.

И Полину, и Антошку

Позовем копать... (картошку)

3.Ох, наплачемся мы с ним,

Коль почистить захотим.

Но зато от ста недуг

Нас излечит горький... (лук)

4.На арбуз похожая -

Тоже толстокожая.

К платью желтому привыкла,

Греется на солнце... (тыква)

5.Этот овощ тыкве брат -

Тоже с виду толстоват.

Лег под листик на бочок

Между грядок... (кабачок)

6.Лезут по веревочке

Братья с грядки-горочки.

Эти братья - близнецы,

А зовут их... (огурцы)

7.Летом, не боясь жары,

Зрели красные шары.

Вызрели как на подбор.

Что за овощ? (Помидор)

8.Желтый мячик в землю врос,

Сверху лишь зеленый хвост.

Держится за грядку крепко

Круглый овощ. Это... (репка)

9.Раскололся старый дом:

Было мало места в нем.

Все жильцы встревожены.

Кто они? (Горошины)

10.Растут на грядке елочки,

Не колют их иголочки.

В земле запрятан ловко

Их корешок... (морковка)

11.Под землею подрастала,

Круглой и бордовой стала.

Под дождем на грядке мокла

И попала в борщ к нам... (свекла)

12.Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный… (Баклажан)

13. Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это… (Перец)

14.Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (Репка)

Минутка -прибаутка для души, для шутки

Сценка «ПОМИДОР-ЗАЗНАЙКА»
Огурец и помидор
Как-то раз вступили в спор:
Кто полезнее из них,
Кто вкуснее из двоих?

Помидор был очень гордым,
Называл огурчик твёрдым
И безвкусным, как вода.
Говорил: “А я всегда
Очень сочный, мягкий, красный!”

“Разошёлся ты напрасно, -
Огурец ему сказал, -
Зелен ты пока и мал.
Окончательно созреешь,
Только если покраснеешь.

А меня уже едят,
Мной вовсю давно хрустят.
Даже самый маленький
Я всегда удаленький!”

2 конкурс « Эрудит»

1.Какие овощи усатые?(фасоль, горох)
2.У какого овоща есть глазки? (картофель)
3.Какой овощ мешал спать принцессе?(горох)
4.В каком овоще 2 ноты? (фа-соль)
5. Какой овощ тянули всей семьёй? (репка)

«КОТ В МЕШКЕ»
Надо определить на ощупь овощ или фрукт, не вынимая его из мешочка.

(за каждый отгаданный предмет-балл участнику команды)

Учитель: А сейчас послушайте одну очень интересную историю

ИСТОРИЯ КАРТОШКИ

Картошка для нас – очень привычный и незаменимый овощ.

Кто любит картофель варёный, жареный, печёный? Но мы совсем забыли, что этот овощ, прежде чем попасть на наш стол, проделал длинный путь.

Это было давным-давно, более четырёхсот лет назад. Два испанских пирата: Франциско Писсаро и Диего Альмаро отправились в Южную Америку, в сказочную, неведомую страну – Перу. Они мечтали овладеть богатствами этой страны.

Много нового и необычного увидели они в Перу. Особенно поразило их то, что всё население питалось какими-то странными корнеплодами. Это были подземные плоды невзрачного на вид растения «папа», ныне хорошо знакомого нам картофеля.

Кто скажет, с чьим именем связано появление картофеля в России?

Пётр 1 прислал из Голландии мешок картофеля своему приближённому Шереметьеву и приказал разослать клубни во все концы государства для того, чтобы население занялось разведением картофеля.

Постепенно привезённые из Испании как чудо «земляные орехи» стали для нас Вторым хлебом. В Испании их назвали тартуфолли, а у нас это название прижилось как картофель. При дворе Петра 1 его выращивали в качестве цветов и пудры для париков, которую делали из картофельного крахмала.

Игра-минутка для души, для шутки

« Собери картофель» - на полу рассыпан картофель, у двоих детей из разных команд завязаны глаза, по сигналу начинают собирать в корзинку. (балл присуждается тому, у кого больше « урожай»)

Сценка « Спор овощей»

1-й ведущий: Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.

Овощи: Кто из нас, овощей, и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всем полезней?

2-й ведущий: Выскочил горошек - ну и хвастунишка!

Горошек (весело):
Я такой хороший зелененький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу.

1-й ведущий: От обиды покраснев, свекла проворчала:

Свекла (важно):
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала:
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай -
Лучше свеклы нету!

Капуста (перебивая):
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи!
А какие вкусные
Пирожки капустные!
Зайчики-плутишки
Любят кочерыжки.
Угощу ребяток
Кочерыжкой сладкой.

Огурец (задорно):
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный!
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
На зубах хрустит, хрустит...
Я могу вас угостить!

Редиска: (скромно):
Я - румяная редиска.
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!

Морковь (кокетливо):
Про меня рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку -
Будешь ты тогда, дружок, крепким,
сильным, ловким!

2-й ведущий: Тут надулся помидор и промолвил строго:
Помидор: Не болтай, морковка, вздор.
Помолчи немного!
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный!

Дети: Витаминов много в нем.
Мы его охотно пьем!

1-й ведущий: У окна поставьте ящик,
Поливайте только чаще,
И тогда, как верный друг,
К вам придет зеленый...

Дети: Лук.

Лук: Я - приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш друг.
Я - простой зеленый лук.

Картошка: Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка всем нужна:
И большим, и малым.

Баклажан: Баклажанная икра так вкусна, полезна...

2-й ведущий: Спор давно кончать пора, спорить бесполезно!

Все: Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.

Исполняется песня « Урожай»

Мы корзиночки несем,

Хором песенку поем.
Урожай собирай
И на зиму запасай.
Припев: Ой, да, собирай

И на зиму запасай.

Мы - ребята-молодцы!
И фасоль, и горох.
Урожай у нас неплох.
Припев: Ой, да, и горох!
Урожай у нас неплох.

Ты, пузатый кабачок,
Отлежал себе бочок,
Не ленись, не зевай,
А в корзину полезай
Припев: Ой, да, не зевай

И в корзину полезай.

Едем, едем мы домой

На машине грузовой.

Ворота отворяй,

Едет с поля урожай.

Припев: Ой, да, отворяй,

Едет с поля урожай!

И опять минутка для шутки (дети читают шуточные стихи)


1.Если нос у малыша приплюснутый немножко.

Значит люди говорят, нос его -картошкой.

2.Мать учитель вызвал в школу рассказать о сыне.

Знать получит дома он по тыкве и по дыне.

3.Мать нотацию читала долго так, что аж устала.

А потом ушла со вздохом -как об стенку всё горохом.

4. Если дали нам решать трудную задачку,

Чтоб решенье написать, надо репу почесать.

5.Кто-то трудится как вол, а в карманах пусто.

А кто-то пачками стрижёт зелёную капусту.

6. Если в овощных куплетах, вы себя узнали.

Значит, угадали мы, в яблочко попали.

Конкурс для родителей

Фразы на осеннюю тему (сказать вторую часть)

Возьму лук….– свяжу в косичку и подвешу к потолку. (примерный ответ)

Возьму картошк – выкопаю из земли и разложу сушить.

Возьму яблоки – засыплю сахаром и сварю варенье.

Возьму капусту – нашинкую и сварю борщ.

Возьму лопату – наточу и буду копать огород.

Возьму кукурузу – обломаю и сварю.

Возьму виноград – раздавлю и выжму сок.

Возьму грушу – сорву её, сочную и свежую, и съем.

Возьму огурцы – засолю в бочке.

Возьму рябину – обваляю в сахаре и украшу ею торт.

Возьму орех – разобью молотком и съем серединку.

Станция « Остроглаз»

1.Осень подойдет неслышно,

Тихо встанет у ворот.

В огороде листик вишни

На дорожку упадет.

Это первая примета,

Что от нас уходит лето.

2. А вторая - куст малины

В нитях белой паутины.

Чуть короче станет день,

Потемнеют облака,

Словно их накроет тень,

Станет пасмурной река -

3. Третья верная примета:

Осень бродит близко где-то.

Ранним утром на поляны

Лягут белые туманы,

А потом уж, жди не жди,

Моросящие дожди

Пеленой затянуть просинь -

Значит наступила осень.

1 конкурс « Угадай природное явление, которое происходит только осенью»

1 команда – ЛИСТОПАД

2 команда- ЛЕДОСТАВ

2 конкурс « Эрудит»

1.Кто собирает яблоки спиной? (Ёжик.)

2.Какой лесной житель сушит грибы на дереве? (Белка.)

3.Листья каких деревьев осенью краснеют? (Осины, рябины, клёна.)

4.У какого зверя осенью в листопад появляются детёныши? (У зайца.)

5.Какая ягода бывает красной, белой, чёрной? (Смородины.)

6.Кто полгода живёт без обеда? (Медведь, ёж)

7.У какого дерева всегда дрожат листья? (У осины.)

Игра-минутка для души, для шутки

« Собери листочки» (по 3 человека с каждой команды, листочков-5, кто возьмёт последний лист, тот приносит очко команде)

Станция « Календарь народных примет»

Читает учитель:

Приметы сентября:

Гром в сентябре предвещает теплую осень.

Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее наступит зима.

Если журавли осенью летят высоко – осень будет продолжительной.

Приметы октября:

Гром в октябре сулит бесснежную зиму. (был гром)

Появление комаров – к мягкой зиме.

Поздний листопад – к суровой и продолжительной зиме.

Поздний грибок – поздний снежок.

Приметы ноября:

В ноябре зима с осенью борется.

Ноябрь – месяц слякоти и пороши.

У дуба и осины самый поздний листопад.

В ноябре рассвет с сумерками в середине дня встречается.

Чтение примет из проектов детей-( проекты выполнялись заранее, зачитывались на уроке окружающего мира, задача детей вспомнить примету и назвать вторую часть)

Если ночь на первое января звёздная, то быть большому урожаю ягод.

Воробьи барахтаются в пыли и чирикают- жди дождливой погоды.

Появились комары поздней осенью -к мягкой зиме.

Много ягод на рябине - к холодной зиме.

Вороны садятся на вершины деревьев - к морозу, на нижние ветки -к ветру.

Осенью птицы летят низко- к холодной зиме , высоко- к тёплой зиме.

Музыкальная пауза

Мы осенние частушки
Пропоем сейчас для вас!
Громче хлопайте в ладоши,
Веселей встречайте нас!
1.Огуречным было лето,

Пострадали мы за это:

Не хватало банок маме,

2.Тучи ходят, тучи ходят,

Дождик льёт, как из ведра.

Хорошо нам петь частушки

У закрытого окна!

3.Наш любимый кабачок

Отлежал себе бочок.

Мамочка пожарила,

Съесть дружка заставила!

4.Огуречным было лето,

Пострадали мы за это:

Не хватало банок маме,

Мыться негде - рассол в ванне!

5.Тыкву нашу поливали
Утром, вечером и днем!
Тыква выросла большая,
И теперь мы в ней живем!

6 .Не болеем больше гриппом,

не боимся сквозняка,

Все таблетки заменяет

нам головка чеснока.

7.Разудалый я силач -
Гну рукой подковку!
Потому, что я жую
Каждый день морковку.
8.Тучка глупая не знала,
Что уж осень здесь настала.
Огневой лесной наряд
Ливнем тушит час подряд.

9.Оля бусы из рябины
Нанизала метров пять.
Чтобы их носить на шее,
Надо ей жирафом стать!

10.Вот и осень наступила,
Можно в куртке пофорсить.
Летом мне ее купили,
Не давали поносить.

11.Ох, художница ты, Осень,
Научи так рисовать.
Я тогда в твоей работе
Тебе буду помогать!
Все: Осень, осень, до свиданья,
Мы прощаемся на год.
Улыбнись нам на прощанье,
В гости к нам зима идет!

Учитель:

В древней Руси первый день сентября, был первый день встречи с осенью и назывался в народе летопроводцем. Сентябрь- самый сухой месяц осени Эти тёплые деньки называются Бабьим летом. В сентябре запасали на зиму горькую ягоду рябину. Рябиной украшали крыльцо да окошки, чтобы клевать ягоду прилетали

птицы. На зиму отжимали из рябины горький сок, имеющий чудесную силу – он сохранял в течение зимы весь запас осенних витаминов, помогал от простуды и хвори. В сентябре люди собирали овощи и картофель с огородов.

Учащийся:

Я – октябрь. В старину меня называли «Хмурень» , «Листопадник», « Вершиной осени» Я – десятый месяц в году.

Учитель: Действительно, в октябре все больше хмурых дней, чаще идут дожди.

В этом месяце природа готовится ко сну. Дел у всех невпроворот.

Деревьям надо вовремя сбросить листву, насекомым – хорошенько

схорониться в лесную подстилку или забиться в щели,

последним птицам поспешить с отлётом в тёплые края.

Говорят, что с Покрова до обеда стоит осень, а после обеда – зима.

В этот день делали последний сбор грибов. Ну, а вы грибы знаете.

Конкурс « Угадай грибок» (за верный ответ 1 балл)

ЗАГАДКИ:

И красив он и велик. Это гриб… (Боровик)

Точно жёлтые цыплятки, разбрелись в бору …(Маслятки)

Разбежались по опушке, полосатые … (Волнушки)

Если грибок рыжий, значит это… (Рыжик)

Учитель: Небо закрыто тяжелыми облаками, идёт снег пополам с дождём.

Уже все перелётные птицы покинули родные места. В ноябре осень

с зимой встречается. Ноябрь – это месяц первых морозов и снега.

В середине месяца есть праздник Кузьминки. В народе говорили:

«Кузьминки – по осени поминки» . После кузьминок падал снежок,

засыпал землю. А в избах запасались работой на долгие зимние вечера.

Кузьминки называли девичьим праздником. Девушки в этот день

соревновались между собой – кто вкуснее приготовит угощение.

В народе было принято устраивать проводы осени.

И устраивали эти проводы после того, как был собран весь урожай.

Игра «Лужи»

На полу раскладывают кружки. Делают две дорожки. Ребята должны пробежать,наступая только на кружки. (побеждает тот участник, кто не пропустил ни одного кружка)

Конкурс « Назови лишнее»

Учитель читает стихи поочерёдно каждой команде, д ети внимательно его слушают и, если слышат "лишнее" слово, начинают хлопать в ладоши.

Улетели птицы:
Голуби, куницы.

Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.

Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.

Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи
Чибисы, ежи.

Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Лебеди и утки
И спасибо шутке.

Учитель: Осень – время уборки урожая, когда людям приходится много трудиться. Давайте сейчас мы вспомним пословицы о труде. (Начало и конец пословиц написаны на карточках, ребята составляют пословицы и объясняют значение, каждой команде по 4 пословицы)

1. Кто не работает … (тот не ест.)
2. Землю красит солнце, а … (человека – труд.)
3. Где труд, там и … (счастье.)
4. Делу время, а … (потехе час).
5. Откладывай безделье, да … (не откладывай дела.)
6. Не поклонясь до земли и … (грибка не поднимешь.)
7. Без труда … (не вытащишь и рыбки из пруда.)
8. Труд кормит, а … (лень портит.)

Заключительная часть (в этот момент жюри подводит итог)

1. Промелькнуло быстро лето,
Пробежало по цветам.
За горами бродит где-то
И без нас скучает там.

2. Солнышко усталое,
Скупо греешь ты.
Желтые, да алые
Кружатся листы.

3. Листопад, листопад,

Листья жёлтые летят.

Жёлтый клён, жёлтый бук,

Жёлтый в небе солнца круг

Жёлтый двор, жёлтый дом,

Вся земля желта кругом.

Желтизна, желтизна.

Значит, осень – не весна.

4.Любое время года нам нравится, друзья.

И осень золотую мы любим – Да! Да! Да!

И листопад, и дождик, и сказочный туман,

И птиц, летящих к югу,караван.

5. Как осенью красиво! Листва шумит игриво

И шепчет шаловливо: «До встречи, до весны!

А птицы, улетая, и нам крылом махая,

Кричат: «Пока, до встречи! До встречи! До весны!»

6.Нам осень щедро дарит богатый урожай.

Всю зиму вспоминаем тебя мы, так и знай.

Ты отдохни немножко и силы накопи,

А через годик снова приходи!

Уходит осень щедрая от нас,

Её теплом мы были все согреты

И пусть останется в сердцах у вас

Наш праздник

До свиданья, в добрый час!

Праздник заканчивается чаепитием.

Сценарий интегрированного мероприятия

(музыкальный праздник с элементами логоритмики)

«В гостях у Осени. Осенние посиделки»

Цель: Развитие координации «движение – слово» .

Программное содержание:

  • образовательная: активизация словаря и закрепление знаний по лексической теме «Осень» ;
  • коррекционная: развитие слухомоторных и речедвигательных координаций на материале стихотворений, песен, динамических упражнений, танцев (коррекция общих и мелких движений) ;
  • воспитательная: обогащение эмоциональных впечатлений, воспитывать уверенность в себе, умение держаться перед аудиторией.

Оборудование: стулья, атрибуты: для праздника (маски) ; для Антошки (кепка, ложка) ; для игр (мешок (2+1 с дыркой) ), обручи, картофель, два зонта, платок; магнитофон с аудиозапиясями.

Предварительная работа: беседа об осенних приметах; активизация словаря по теме: «Осень» , разучивание песен, движений; распределение ролей между детьми; изготовление масок.

Празднично украшенный зал

Ход праздника:

Под музыку в зал входят дети и встают полукругом возле стульчиков.

Логопед: Добрый день, гости желанные!

Дети: (хором) Всех приглашаем, душевно встречаем! (Кланяются)

Лена Ф.:

Дни давно короче стали,
Листья золотом горят,
Улетают птичьи стаи
За далекие моря.

Тихо-тихо на опушке,
Уж кукушки не слыхать,
И готовятся зверюшки
Зиму долгую встречать.

Логопед: Ребята, хотите отправиться в гости к Осени, тогда рассаживайтесь по «вагончикам» . Поехали!

Ритмическое упражнение «Поезд»

Тут и там,
(«Поезд» едет по кругу)
Тут и там
(Локти согнуты)

На перроне шум и гам.
(Гудит правой рукой)
Вот гудок в путь зовет,
(Гудит левой рукой)

Скоро поезд отойдет.
(«Поезд» останавливается)

Логопед: Под листьями, слышите, кто-то храпит!? Кажется, кто-то спит!

Осенний праздник дети ждали,
И уж никак не ожидали,
Что осень будет крепко спать
И позабудет нас встречать.

Воспитатель: Вы ошибаетесь, это не Осень.

Логопед: Ну, а кто?

Воспитатель: Давайте посмотрим.

Логопед: Простите, пожалуйста, как вас зовут?

Не слышит, храпит,
Наверное, крепко спит.
А если лист нам приподнять,
Тогда возможно всё узнать.

Да это же Антошка!
Рядом лежит ложка.
Что же делать, как нам быть,
Как Антошку разбудить?

Воспитатель: Наверное, надо похлопать или потопать.

Дети под музыку хлопают и топают.

Логопед: Давайте споем про него песню.

Песня-инсценировка «Антошка»

Дети садятся на стульчики.

Логопед: Жалко нам тебя, Антошка,
Что ленивый ты немножко.
Слёз напрасно ты не лей,
Лучше лень преодолей.

Осенью кругом столько работы – ведь поспевает урожай. За щедрый урожай мы все в ответе. С взрослыми должны трудиться и дети. В начале сентября копали картофель.

Кто хочет потрудиться?

Логопед: Антошка, а ты готов потрудиться?

Денис Х. (Антошка) : Надоело мне лениться,

Хочу тоже потрудиться.

Игра «Урожай» – кто быстрее соберёт картофель.

Дети получают мешки (один дырявый) .

Логопед: Антошка, ты очень хорошо собирал картошку, только мешок тебе дырявый достался. Хорошо мы все потрудились, можно и повеселиться.

Хоровод овощей

(музыка Н. Лукониной)

Логопед: Посмотрите, какой богатый урожай мы все дружно собрали: тыкву полосатую, свеклу бородатую, капусту сладкую.

Максим Р.: Было пусто, стало густо.

Подбоченилась капуста,

И на ножках кочерыжка

К нам во двор пришла вприпрыжку.

Игра «Капуста» (пальчиковая гимнастика)

Мы капусту рубим, рубим. (Рёбрами ладоней дети «рубят» воображаемую капусту)

Мы капусту мнём, мнём. (Сжимают и разжимают пальцы рук)

Мы капусту солим, солим. (Солят воображаемую капусту)

Мы капусту трём, трём. (Трут ладошками воображаемую капусту)

Логопед: Урожай большой собрали, капусту посолили. А теперь пора и повеселиться. Ведь так было на Руси и раньше: заканчивались работы на полях и огородах, начиналось веселье: кончил дело – гуляй смело!

Песня «Вот и осень на дворе»

(музыка и слова С. Юдиной)

Логопед: В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвёт, сверху льёт, а снизу метёт. Я вам напомню осенние приметы:

  • дым стелется – к непогоде;
  • гром в сентябре – к тёплой осени;
  • осенью тихая вода – будет хорошая зима;
  • комары в ноябре – быть тёлой зиме.

Альгирдас Л.: Осень по дорожке

Ходит не спеша,

Под ногами осени

Листики шуршат.

Хмурая погода,

Дождик на дворе,

Птицы улетают

Стаей в сентябре.

Игра «Зонт» - помоги другу не попасть под дождь

Алсу Т.:

Если светит солнышко,
Можно погулять,
Хлопать, топать весело,
В садике играть.

Если тучка хмурится
И грозит дождем,
Спрячемся под зонтиком
И дождик переждем.

Логопед:

Дождик шумно пробежал,
Всех ребяток испугал.
Посидим, отдохнем,
Про осень песенку споем.

Песня «Осенняя песня»
(музыка и слова Н. Лукониной)
Осень: Добрый день, а вот и я.
Здравствуйте, мои друзья.

Вас не видела весь год,
Наступил и мой черед.
Очень долго вас ждала
И подарки припасла.

Максим Р. (обращаясь к Осени) :

Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень, спросим,

Что в подарок принесла?
Осень: Принесла я вам муки.
Дети: (хором)
Значит, будут пирожки?

Осень: Принесла вам гречки.
Дети: (хором)
Каша будет в печке?
Осень: Принесла вам овощей

И для супа и для щей.
Рады ли вы грушам?
Дети: (хором)
Мы их впрок засушим.

Осень: А уж яблоки, что мед!
Дети: (хором)
На варенье, на компот.
Осень: Принесла я меду.

Полную колоду.
Дети: (хором)
Ты и яблок, ты и мёду,
Ты и хлеба принесла.

А хорошую погоду
Нам в подарок принесла?
Осень: Дождику вы рады?
Дети: (хором)

Не хотим, не надо!
Осень: Хорошо, пусть солнышко
Светит вам в окошечко!
Хоровод «У калинушки»

(музыка и слова Ю. Михайленко)

Логопед: Присядем тихо, отдохнем,

Осени стихи прочтем.

Дети читают стихи об Осени

Логопед: Осень, для тебя ребята приготовили и сейчас исполнят весёлые частушки

Частушки

Осень: Спасибо вам, ребята.
А когда к вам в гости шла,
Вот какой платок нашла.
Разноцветный, расписной,

Необычный, непростой!
Предлагаю, вам, друзья,
Поиграть с платочком я.
Хотите? Тогда выходите!

Игра «Волшебный платок» - передача платочка по кругу.

Осень: Очень весело мне было,
Всех ребят я полюбила.
Но прощаться нам пора,
Что поделать – ждут дела!

Добрых вам улыбок, щедрой осени, безбедной зимы!

До свидания!

А в подарок от меня сладкий вкусный пирог с дарами щедрой осени (отдаёт пирог детям)

(Уходит)

Логопед: Приглашаем всех на чай! До новых встреч на посиделках!

Коли будет мимо дорога,

Не обходите нашего порога!

«ОСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ».

Зал празднично украшен листьями клена, каштанов, ветками рябины, букетами цветов.

Ведущий 1:
Осень за окошком бродит не спеша,
Листья на дорожки падают шурша.
Тонкие рябинки в лужицы глядят,
На ветвях дождинки бусами висят.
В народе говорят:
- От осени к лету поворота нету.
- Осень - на дню погод восемь.
- Весна красна цветами, а осень плодами.
- Осенью и у воробья пир.
- Не будь в осень тороват - будешь к весне богат.
- Осень идет - дождь за собой ведет.

Сегодняшний наш разговор мы поведем об осени. А начинается она с месяца сентября.

Выцвело небо за жаркое лето.
Воздух прозрачен хрустально,
Птицы на юг улетают с рассветом,
Грустно немного, печально.
Только уж хмуриться долго не стоит.
Осень возьмется за кисти
И замечательный праздник устроит:
Золотом выкрасит листья.

За ревущие в непогоду ветры и дожди на Руси издавна прозвали сентябрь ревуном и хмурнем, А еще сентябрь-рябинник, рябина в этом месяце настоящая именинница.

А приметы у сентября вот какие:
Чем теплее и суше
Сентябрь стоит,
Тем позднее зима
По земле пробежит.
Рябины славен урожай –
Морозов лютых ожидай,
Если в сентябре
В небе гром гремит,
Осень на дворе
Теплая стоит.
Перелетные птицы
Высоко пролетели -
Значит, снега сугробы
Наметут нам метели.

А сколько в сентябре праздников! Вы, наверное, думаете только один - День знаний, когда все, дружно взявшись за руки, идут в родную и любимую школу? А вот и нет!
В первый день сентября, между прочим, на Руси праздновали Новый год. В последний раз наши предки отметили его в 1699 году, незадолго до известного указа Петра I, заменившего российский календарь европейским.
Говорят, что 4 сентября - «день лешего», известного героя славянской мифологии. В этот день леший выходит из дремучего бора, бродит по деревням, снопы по гумнам рас-кидывает и, вообще, хулиганит вовсю. Надо же и ему когда-то повеселиться. А как узнать лешего? Вся одежда у него вывернута наизнанку, обувь перепутана. Глаза у лешего зеленые и горят, точно угли.
Кстати, с лешими связано 27 сентября; в этот день они, согласно поверью, собирают все подвластное им зверье, устраивая своеобразный смотр перед наступающей зимой, поэтому людям лучше отложить намеченные походы в лес хотя бы на сутки. Незачем мешать такому важному делу.

Когда-то считалось, что 16 сентября можно уберечь дом от сглаза. Для этого нужно всего лишь подвесить у крыши старые изношенные лапти.
С 21 сентября начинались «опожинки», праздник собранного урожая. Веселье могло продолжаться целую неделю. Чем урожайнее было лето, тем дольше длились народные гулянья.

Чтоб в хозяйстве был порядок,
Поскорее собирай
В огороде с пышных грядок
Небывалый … (Урожай)

А вот и первая загадка.
Сперва белое, как снег,
Потом зеленое, как клевер,
Затем красное, как заря. (Яблоко)

Я о яблоках сейчас
Поведу, друзья, рассказ.

Почему именно о яблоках? А вот почему.
Древние греки научились возделывать яблони более 4000 лет назад. Много легенд и мифов создано у разных народов о яблоне и ее плодах, а дни сбора урожая превратились в праздники.
В древней Элл аде, например, яблоко считалось символом любви и посвящалось богине красоты Афродите. Древние германцы считали, что эти деревья пользуются покровительством всех богов и даже молнии их не трогают, - и окружали свои жилища яблоневыми садами.
Поэтому нет ничего удивительного, что, в конце концов, именно яблоки стали символом всех плодов. Люди верили в их магические свойства. Не случайно в некоторых государствах наряду со скипетром и короной изображение яблока являлось эмблемой монархической власти.
В яблоке столько витаминов, что англичане говорят: «Съедай в день по яблоку, и врач будет тебе не нужен!». Следующая загадка такая:

Был зеленый плод -
Не просился в рот.
Положили в лежку,
Онемения одежку:
Красную надел -
Для еды поспел. (Помидор)

«Помо» - по-итальянски «яблоко». «Доро» - «золото».
Существует такая легенда. Когда первые помидоры доставили из Америки в Италию, стоял летний вечер. Лучи заходящего солнца упали на незнакомые плоды. «Помодоро», - воскликнули итальянцы, - «золотое яблоко».
А индейцы называли помидоры томатами.

Вот еще загадка.
Красна, а не калина.
Горька, а не осина,
Кругла, а не лукошко.
Хвост есть, а не кошка. (Редиска)

Что копали из земли.
Жарили, варили?
Что в земле вы испекли,
Ели да хвалили? (Картофель)

Во времена Петра I картофель называли «чертовым яблоком», устраивали даже «картофельные бунты», не желая употреблять картофель в пищу. Зато теперь мы не можем себе представить, что бы мы делали без любимой всеми картошки.

Лето целое старалась:
Одевалась, одевалась,
А как осень подошла -
Все наряды отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок. (Капуста)

Проводится игра «Капуста».
Рисуется круг - огород. На середину его играющие складывают свои шапки, пояса, платки, обозначающие капусту.
Все участники игры стоят за кругом, а один из ребят, выбранный хозяином, садится рядом с капустой.

Хозяин, изображая движениями воображаемую работу, поет:

Я на камушке сижу.
Мелки колышки тешу.
Мелки колышки тешу,
Огород свой горожу.
Чтоб капустку не украли,
В огород не прибегали.

Ребята пытаются быстро забежать в огород, схватить «капусту» и убежать. Кого хозяин коснется рукой в огороде, тот в игре больше не участвует. Игрок, который больше всех унесет из огорода «капусты», объявляется победителем. Ему вручают приз - яблоко.
Трудно поверить, что капуста - иностранка. С берегов Средиземного моря. Даже название у нее нерусское. Оно произошло от латинского «капут» - голова.

Урожай у нас хорош,
Уродилось густо:
И морковка, и картошка,
Белая капуста.
Баклажаны синие,
Красный помидор -
Овощей полезных
В зале целый стол.

Проводится игра «Узнай овощ по вкусу».
Есть время природы особого цвета,
Неяркого солнца, нежнейшего света,
Оно называется «бабье лето»
И в прелести спорит с самою весною.
Если поздней сентябрьской ночью выйти на улицу и посмотреть на темное бархатное небо, то можно увидеть огромное количество звезд. И все они разные: желтые, голубые, розовые, зеленые, красные. И при этом очень напоминают осенние цветы. Существует целая наука, название которой начинается с названия одного из таких цветков. Наука о звездах - астрология.

Чтец:
Осень над парком тенистым… Ложится
Золото кленов на воды пруда,
Кружатся листья… Умолкнули птицы,
В похолодевшее небо глядится
Астра, лучистая астра-звезда.
Астру с прямыми ее лепестками.
С давних времен называли звездой.
Так бы ее вы назвали и сами,
В ней лепестки разбежались лучами
От сердцевины, совсем золотой.
Близятся сумерки. Тонкий и острый
В небе созвездий колышется свет.
Астра на клумбе, душистой и.пестрой,
Смотрит, как светят далекие звезды,
И посылает с земли им привет.

Послушайте легенду еще об одном осеннем цветке. Испанские мореплаватели, желая прославиться, привезли в подарок своему королю клубни какого-то неизвестного им рас-тения.. Король приказал подать клубни к завтраку. На вкус они оказались очень горькими, и король велел их выбросить.
Садовник, видевший это, посадил клубни у себя в саду. Вырос прекрасный цветок, поразивший самого короля. «Такой цветок должен расти только в моем саду!» Но садовник выращивал прекрасные цветы и для своей девушки. Узнав об этом, король разгневался и приказал казнить садовника Георга. А цветок назвали его именем. Каким?

Чтец:
Кичась многоцветным нарядом,
Вдоль клумбы на самом краю
Они развернулись парадом,
Как рота гвардейцев в строю.
Пусть лужиц морщинятся блюдца,
И бродит туман по кустам.
Они - молодцы, не сдаются
Осенним сырым холодам.
Осенние стынут куртины,
Давно осыпается сад,
Но в гордой красе… георгины
Одни, не склоняясь, стоят.

Ведущий 2: .
Вот и второй месяц осени подошел - октябрь. Листопадник, грязник, зазимник. Приметы октября:
Солнце в облаках купается - дождик собирается. Луна покраснела - жди ветра, ветра-пострела. Быстро листва опадает - скоро зима наступает.
Ох, всюду паутины много!
Но пусть оставит нас тревога.
Не стоит горевать напрасно,
Поверь, что осень будет ясной.

Золотая осень наполняет мир шорохом опадающей листвы. Это карнавал листопада.

Солнца луч проглянет редок,
Ветер дунет, и летят
Золотые листья с веток,
В парке снова… листопад.
Мальчик в сквере погулял,
Листья разные собрал.
На дорожке разложил,
Тихо бабушку спросил.
Прутик из травы поднял
И листочки подписал.
Дунул ветер, и в минуту
Листья все он перепутал.
Попробуй отгадать, дружок,
С какого дерева листок.
Т. Ершова.

Приглашаются «эксперты» определить, с какого дерева упал листок.

Ведущий 1: . На листиках прилетела к нам и осенняя почта. (Из почтового ящика достаются листья с письмами литературных героев. Дети должны угадать, от кого пришло письмо.)

1. «Дорогие мама и папа! Я улетел в гости любоваться крышами Стокгольма. Не волнуйтесь, пожалуйста».
(Малыш из повести А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»)
2. «… Пишите: «А роза упала на лапу Азора». Написали? Теперь прочтите эту волшебную фразу наоборот. Девочка сказала: «Пишите», - и он сейчас же сунул в чернильницу свой нос и страшно испугался, когда с носа на бумагу упала чернильная клякса», (Буратино из повести А. Толстого «Золотой ключик»)
3. «Миледи! Будьте на первом же балу, на котором появится герцог. На его камзоле вы увидите двенадцать алмазных подвесок; приблизьтесь к нему и отрежьте две из них. Сообщите мне тотчас, как только подвески будут в руках».
(Кардинал из романа А, Дюма «Три мушкетера»)
4. «Молодой кра-ко-дил 50-ти лет хочет зависти себе друзей. С предложениями обращаться по адресу: большая Пирожная улица, дом 15, корпус «Ы»». (Крокодил Гена из сказки Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья»)
5. «Милый Дедушка, Константин Макарович! Пишу тебе письмо. Поздравляю вас с рождеством и желаю тебе всего от господа Бога. Нету у меня ни отца, ни матери, только ты один у меня остался. Забери меня отсюда, потому что терпеть нет никакой моей возможности. Остаюсь твой внук…» (Ванька Жуков из одноименного рассказа А. Чехова)
6. «Я к Вам пишу, чего же боле,
Что я могу еще сказать?
Теперь я знаю, в Вашей воле
Меня презреньем наказать».
(Т. Ларина из «Евгения Онегина» А. Пушкина)

1. На Покров - до обеда осень, а после обеда зима.
2. Чини избу до Покрова, а то не будет тепла.
3. На Покров последний сбор грибов.

Проведем конкурс «Грибное лукошко». Угадайте, что за гриб?
1. «Я самый красивый гриб, меня любят и лоси, и белки. А мухи просто в обморок падают от моей красоты. Кто я?» (Мухомор)
1. У этого гриба шляпка скользкая, словно маслом намазана. А под шляпкой белая пленочка. Растет гриб в еловых лесах. Как называется? (Масленок)
3. Этот гриб можно спутать с бледной поганкой, но он съедобный. Он любит расти на торфяных разработках. А еще его разводят в специальных питомниках, а потом продают в магазинах. (Шампиньоны)
4. У этого гриба нет пятачка, и он вовсе не хрюкает, но носит ласковое название одного домашнего животного. Хорош этот гриб под маринадом и просто соленый. (Свинушка).
5. Среди поганых грибов этот гриб самый поганистый, самый ядовитый, самый главный. Прямо предводитель всех поганых грибов. Узнать его нетрудно. На ножке воротни чок. Похож на мухомор, только шляпка бледная-бледная.
Что это за гриб? (Бледная поганка)

Ведущий 1:
Ноябрь. Еще совсем немного
Ждать в гости зиму.
У порога Присыпал землю первый снег.
Но тонок слой, полно прорех.
То подморозит, то теплеет,
То ветром северным повеет.
Как быстро осень пролетела.
Спешит зима в наряде белом.

Ноябрь - ворота зимы. Сентябрев внук. Октябрев сын. Зиме родной батюшка. Приметы ноября:
Еж на опушке устроил нору -
Будет зима очень теплой в бору.
Если же в чаще нора, в глубине,
Будут морозы трещать по весне.
Если стаи синиц Вьются возле домов,
Знай: прилет этих птиц
Значит-- жди холодов.
Коль на мокрую землю
Первый снег упадет,
То лежать остается.
На сухую - сойдет.

Холоден октябрь, а ноябрь и его перехолодит. Ноябрь ни колеса, ни полоза не любит.
4 ноября в народе празднуют Казанскую. Это день расчета с работниками.
14 ноября - Кузьминки, по осени поминки. Кузьма и Демьян - ремесленники. С этого дня все работы переносились под крышу дома. Девушки собирались в одной из изб, приносили рукоделие, а после работы устраивали ссыпчину (приносили что-то съестное) , Главным блюдом была каша. Играли в игры, например «Яблочные фанты».

Игра «Яблочные фанты».

Дети становятся в круг и под музыку передают друг другу яблоко. Как только музыка прекратится, тот, у кого яблоко, должен выполнить определенное задание.
1. Отгадай загадку: «В сенокос горька, а в мороз сладка». (Рябина)
2. Три раза подряд повтори: «Клюют глухари сухари».
3. Как называются цветы, Когда в руке их держишь ты? (Букет)
4. Нужно вам изобразить Человека, что зимой Ждет автобуса порой.
5. Угадай: кто дважды родился, В Школе не учился, А время знает? (Петух)

Игра «Подушечка».
Дети образуют круг. Внутри стоит водящий с завязанными глазами. В руках у него небольшая вышитая подушечка. Дети идут по кругу и приговаривают:
«Подушечка, подушечка, даты пуховая,
Молодушка, молодушка, да ты молодая.
Кого люблю, с кем дружу,
Пуховую подушечку тому подарю».

Хоровод останавливается, водящий дарит кому-нибудь подушечку, теперь тот будет водящим.

Ведущий 1:
Принимать вас не забота,
Нетяжелая работа.
Ведущий 2:
Принимать мы вас готовы.
Будьте счастливы, здоровы.
В наш уютный уголок
Заходите на часок.

Цель:

  • Создать у детей радостное настроение, вызвать положительные эмоции от праздника.
  • Познакомить с русской традицией – осенними посиделками.
  • Вызвать интерес к русской народной культуре, воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей Родине.
  • Развивать у детей музыкальность, творческие способности, навык публичных выступлений.
  • Формировать уверенность в себе и своих возможностях привлекая дошкольников к индивидуальному и коллективному исполнительству.

Предварительная работа: Беседы об осени, о русской традиции Посиделки. Знакомство с особенностями русского народного костюма. Разучивание русских народных песен, потешек, хороводов, игр.

Оборудование и атрибуты: музыкальный центр, декорации деревенской избы, ворот; плетеньдеревянные свистульки, деревянные ложки, русские костюмы, муляжи овощей и фруктов в корзине, плоскостное дерево, разноцветные осенние листья, сундучок,

Ход праздника

Дети входят в зал, садятся на скамейки. Появляются в русских сарафанах Петровна и Михайловна, беседуют:

— Дни давно короче стали, листья золотом горят.

Улетают птичьи стаи за далёкие моря.

Стало всё вокруг уныло, снова осень наступила.

Огород пустым стоит, всем в избе сидеть велит.

— Дождик льёт и льёт, и льёт, на двор выйти не даёт.

— Ох, и скучно нам сидеть, да в окошечко глядеть.

— Может кто-нибудь придёт? Сказку скажет, иль споёт?

— Очень рады мы гостям! Приходите в гости к нам!

Петровна: Смотри, Михайловна, вон молодцы удалые идут, девиц красных за руки ведут, песню запевают.

(Под русскую народную мелодию дети через воротца входят на двор)

Русская народная песня «У ворот»

Михайловна: Если вы в своей тарелке и пришли к нам не на час,

Предлагаем посиделки провести вот здесь, сейчас.

1 ребёнок: Отдых – это не безделки: время игр и новостей,

Начинаем посиделки для друзей и для гостей.

2 ребёнок: Раньше чаем угощались с мёдом, явно без конфет,

Как и нынче мы общались, без общенья жизни нет.

Петровна: Садитесь гости, будьте как дома! (дети рассаживаются на стулья)

Михайловна: Наши посиделки осени посвящены, будем осенние песни петь, стихи рассказывать, загадки осенние загадывать.

Петровна: У нас осень в этом году знатная! А у вас какая осень наступила?

Песня «Осень золотая» муз. Г.Л.Гусевой

Михайловна: Славно вы песни поёте, а мы с Петровной вам тоже вам кое-что интересное припасли. Мы весною на завалинке, а зимою в горнице посиживаем. Сидим, на народ глядим. Всё всегда запоминаем и в сундучок собираем. Это – наш сундучок-копилка (показывают). В нём – загадки.

Петровна: Давай, Михайловна, сядем рядышком на лавке,

Вместе с вами посидим, загадаем вам загадки,

Кто смышлёный — поглядим (заглядывают в сундучок).

Ни свет, ни заря — идёт согнувшись со двора.

Рядом подруги идут, песни поют, назад идут- плачут…(коромысло и вёдра)

Русская народная песня « Узорница»

(мальчик за песню дарит колечко, с поклоном, и одевает на пальчик.)

Мальчик: За песню звонкую, весёлую, да за доброе словечко
Раскрасавица девица, я дарю тебе колечко.

Русская народная игра « Колечко»

Михайловна: А вот ещё загадка из нашего сундучка.

Кто же ягоды не знает, от простуды помогает,

На кустах они висят, и как маков цвет горят,

Только это не малина, что за ягода?….(калина)

(достаёт из сундучка отгадку- ягоды калины)

Хоровод « У калинушки» муз. Ю.Михайленко

Петровна: Ой, сколько листьев во дворе, помогите убрать.

Аттракцион «Собери листья в корзину»

Михайловна: Ну, вот! Кончил дело, гуляй смело! (показывает собранные листья)

Петровна: Эй, девчушки – хохотушки! Запевайте нескладушки!

Запевайте веселей, чтоб порадовать гостей!

Михайловна: Где гармошка заиграла – там частушка зазвучала,

Русская, народная, весёлая задорная.

«Частушки – нескладушки»

Петровна: Молодцы, девчушки! Славно всех повеселили, потешили.

Михайловна: Слышь, Петровна, кто-то песни поёт…

Петровна: Да полно те, это комары звенят!

Михайловна: Слышь, Петровна, кто-то каблучками чечётку выводит…

Петровна: И правда… Это ж у наших ворот народ собирается!

Приглашайте гостей на танец!

Русская пляска (дети приглашают гостей на танец)

Петровна: (заглядывает) Ой!, сколько ещё загадок в нашем сундучке!

Под кустом копнешь немножко, выглянет на свет … (картошка) .

Разве в огороде пусто, если там растет… (капуста).

За ботву, как за веревку, можно вытянуть… (морковку).

Не пугайтесь, если вдруг, слезы лить заставит… (лук).

На грядке растут молодцы, и зовут их… (огурцы).

Михайловна: А теперь, детвора, про наш урожай спеть пора.

Хоровод «Здравствуй, осень» муз. Ю.Слонова

Под весёлую музыку в зал входит Пугало огородное .

Петровна: Кто же это? И откуда? И почему в таком виде на наши посиделки явился?

Пугало: Я одеваюсь не по моде, весь век стою, как на часах.

Я в саду ли, в огороде на стаи нагоняю страх.

Меня сороки, галки боятся пуще палки!

Петровна: Хватит загадками говорить, отвечай толком, кто ты и откуда?

Пугало: Я, ни какой-нибудь бездельник и лентяй. Я – трудовое Пугало Огородное!

Всё лето стою в саду, в огороде, в любую погоду: под солнцем,

ветром и дождём.

Урожай хозяйский стерегу, не сплю, не ем, работаю…

А меня и на ваши посиделки не пригласили.

Петровна: Ну, а что же ты Пугало Огородное с пустыми руками на праздник пришёл?

Пугало: Как это с пустыми руками? Да у меня столько подарков припасено…

Пугало убегает за подарком, и выносит дерево.

Михайловна: Интересно, какие такие подарки приготовило нам Пугало Огородное!

Пугало: Вот, смотрите, какое я «Чудо — дерево» вырастил!

(ставит дерево, на котором «растут» яблоки, груши, сливы, виноград, а также овощи: помидоры, редис, свекла, огурцы и др.)

Михайловна: Интересно, интересно… (обходит дерево со всех сторон, рассматривает)

— Ребята, а как вы думаете, что на этом дереве лишнее?

Дети: Овощи! Не растут на деревьях.

(несколько детей снимают их с дерева)

Пугало: Значит, овощи на деревьях не растут? Это я запомню! А давайте поиграем и вы мне поможете отделить овощи от фруктов.

Аттракцион « Отдели овощи от фруктов».

Пугало: Вот здорово!

Фрукты всего вкусней на свете, ешьте витамины дети!

Овощи с грядки очень полезны, вас защитят от разных болезней!

Мне жалко с вами расставаться, но близится зимы черёд,

Я к вам опять приду ребята, вы ждите в гости через год (уходит).

Петровна: Ой! Кажется мы забыли про наш сундучок! Вот ещё загадки!

Что же это за игрушки? Лежат – молчат, на ребят глядят.

А к губам поднесут – на весь свет запоют. (свистульки)

Всех накормит а сама не ест? (ложка)

Михайловна: Эх! Хороши игрушечки весёлые свистушечки

Поют, свистят, народ веселят! (выносят свистульки и деревянные ложки, раздают детям).

«Свистулечный оркестр»

Петровна: Ай, да гостюшки, ай да затейники! Всех развеселили!

Ребёнок: Заигрались, загулялись, надо по домам расходится,

За весёлые посиделки хозяюшкам поклониться!

Михайловна: Осень, осень на порог, Михайловна несёт пирог.

За ваше веселье, да за уменье всем вам угощение!

«Пироги»

Ребёнок: Погостить у вас мы рады, мы ещё разок придём
А теперь, ай-да, ребята, с пирогами чай попьём! (звучит музыка, дети уходят)

Петровна: Развлекала, веселила нас с тобою детвора,

А теперь, моя подружка отдохнуть и нам пора.







музыкальный руководитель

МБДОУ «Детский сад № 14»,

г.Вышний Волочёк, Тверская область, Россия