Конспект по ознакомлению в средней. Конспект занятия по ознакомлению с предметным миром в средней группе «История посуды

24.10.2019 Мои образы

Ирина Шаломина

Цель : Познакомить детей с историей посуды , с процессом её использования человеком в быту.

Задачи :

Обучающие :

Познакомить детей с кухонной утварью русского народа : ухват, чугунок, крынка, сито, самовар.

Закрепить знания детей об истории посуды , ее назначении, деталях и частях; материалах, из которого она сделана;

Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами.

Развивающие :

Развивать связанную речь, зрительное восприятие и внимание.

Развивать художественно-творческие способности детей.

Развивать мелкую моторику, умения работать с кистью и красками.

Развивать пространственные ориентиры (верх – низ; лево – право) .

Воспитательные :

Воспитывать любознательность , интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей.

Вызвать интерес к предметам рукотворного мира прошлого.

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстраций с изображением посуды ;

Чтение художественной литературы «Федорино горе» К. Чуковского;

Беседа о посуде ;

Посещение краеведческого музея;

Изготовление тарелочек из глины;

Украшение ложки (краски) ;

Экскурсия на кухню.

Оборудование :

Демонстрационный материал :

Экспонаты музея (самовар, кринки, ухват, чугунок, деревянные ложки, сито) ;

Иллюстрации с изображением истории посуды ;

Иллюстрации с изображением посуды с недостающими частями (ручки у кастрюли, дужки у кружки, носика у чайника, ручки у кувшина,ручки у сковороды);

- посуда издерева , металла, глины.

Раздаточный материал :

Тарелочки из глины;

- Кисточки ;

Баночки с водой.

Ход занятия:

I.Хозяйка избы встречает детей у входа.

Хоз : - Здравствуйте, гости дорогие! Гость на порог - хозяину радость. Прошу в избу, будьте как дома, присаживайтесь. Сядем рядком, да поговорим ладком.

Дети : (садятся полукругом)

Хоз : - В стародавние времена, да и в наше время у каждого человека был дом.

Как вы думаете, ребята, для чего человеку нужен дом?

Дети : (ответы детей) .

Как мы себя чувствуем дома?

Дети : (ответы детей)

Хоз : - Вот не зря говорят : «В гостях хорошо, а дома лучше?» А как же называли дом в стародавние времена?

Дети : - Изба.

II. Хоз : - Правильно. Вот сегодня в такой избе мы с вами и находимся.

Дети, как выдумаете, что же в избе было самым главным?

Дети : (ответы детей) .

Хоз : - Послушайте, да отгадайте мою загадку :

«Летом спит,

Зимой горит,

Рот открывает,

Что дают – глотает» (печь)

Дети : (печка) .

Хоз : - Печь- это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка - деревенская кормилица.

Чем же могла печь накормить своих хозяев?

Дети : (ответы детей) .

Хоз : - В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.

Хозяйничала у печи женщина-хозяйка : варила еду, пекла хлеб, стряпала.

Но жили в доме не только люди. Были в нем предметы – помощники , без которых в хозяйстве не обойтись. А вот какие же это предметы , в русской избе, вы сейчас узнаете, если отгадаете загадки.

Хватит молча гостевать - пора загадки отгадать, а отгадки вы постарайтесь найти в нашей избе.

«Выпускает жаркий пар

Древний чайник…» (самовар) .

За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

«Новая посудина , а вся в дырках» (сито)

Ситом сеяли муку, и тогда тесто на пироги получилось очень пышным и мягким.

«Всех кормлю с охотою,

А сама безротая» (ложка)

В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит» . Ложкой не только ели, на ложках можно было играть.

«Что хозяйка в печку ставит,

Кто из вас, ребята, знает?» (чугунок) .

Дети : - Ответы детей.

Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.

Как же можно было достать из печи горячий чугунок? Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку.

«Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает,

Что схватит – отдаёт,

А сам в угол идёт (ухват) .

Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей. (Показывает) .

Хоз : - И все эти предметы , ребята, назывались «кухонной утварью» . Давайте все вместе повторим : «кухонная утварь» .

Дети, но знаете, были времена, когда посуды совсем не было . Хотите узнать, как появилась первая посуда ? Когда-то давным-давно люди жили в пещерах, а еду готовили на костре. Ели, в основном жареное мясо, растения и ягоды. Ели руками. Однажды взял человек в руки очень горячее мясо. И выронил его из рук. Оно упало на палочку, палочка воткнулась в мясо. Взял человек мясо на палочке и понял, что так есть удобнее. И пальцы не жжёт. Так появилась первая ложка из дерева, затем тарелка, кружка. Как же называют посуду из дерева ?

Дети : - Деревянная.

Хоз : - Немного позднее, первобытные люди научились делать посуду из глины . Добывали глину из земли. Люди лепили посуду руками и сушили на солнце. Такая посуда была непрочной , в ней могли храниться только сухие продукты.

Потом, придумали первый гончарный станок и печь для обжига глиняной посуды . Люди научились обжигать посуду из глины в печи , чтобы она была прочная. Как же называют посуда из глины ?

Дети : - Глиняная.

Хоз : - Теперь в ней можно было хранить воду и молоко, готовить пищу на огне.

Такой посудой на Руси пользовались с древних времён. Русская национальная посуда так и осталась деревянной и глиняной. Сначала она была простая, без особой красоты. Но потом, люди научились расписывать посуду красивыми узорами .

Хоз : - А сейчас мы поиграем в игру «Помощники» .

Раз, два, три, четыре,

(чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)

Мы посуду перемыли :

(одна ладонь скользит по другой по кругу)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.

(загибать пальчики по одному, начиная с большого)

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали.

(разгибать пальчики по одному, начиная с большого)

Так хозяйке помогали!

(удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши) .

Дети : Садятся за столы.

Хоз : - Молодцы! Дети, нам пришла посылка и письмо от бабушки Федоры. В своем письме она сообщает, что у нее случилась неприятность, поломалась посуда , и она просит вас починитьее посуду ? (воспитатель выкладывает на доску картинки : чайник без носика; чашка без дужки; кастрюля без ручки, кувшин без ручки, сковорода без ручки, нужно найти недостающие части у меня на столе.

Дети : - Выполняют работу.

Хоз : - Спасибо, ребята! А скажите мне пожалуйста, можно ли готовить в такой посуде ?

Дети : - Нет.

Хоз : - Да, посуда старая , вся в трещинках, я предлагаю украсить наши глиняные тарелочки узорами и послать Федоре Егоровне. Пусть у нее будет новая посуда .

(Продуктивная деятельность детей (по показу) «Украсим тарелочку» ).

Хоз : - Украсим серединку тарелочки : нарисуем желтый кружок, затем вверху, внизу, справа, слева от кружка, рисуем лепестки красного цвета способом примакивания, и добавляем еще лепестков между ними. Затем тем же способом рисуем зеленые листочки вверху , внизу, справа, слева. Закончим работу, проведя ободок по краю тарелочки).

III.Итог :

Где мы с вами сегодня были?

Дети : - В русской избе (музее детского сада) . В гостях у Хозяюшки.

Хоз : С какими предметами – помощниками познакомились ?

Дети : Самовар, ухват, чугунок, крынка, сито.

Хоз : - Как называют все эти предметы , кто помнит?

Дети : - «Кухонная утварь»

Хоз : Что еще сегодня мы делали на занятии ?

Дети : - Помогали Федоре, чинили разбитую посуду . Украшали тарелочки для бабушки Федоры.

Хоз : - Вам понравилось занятие ? Если да, то поднимите зеленый кружок, если не очень – желтый, если совсем не понравилось – красный.

(Дети прощаются с Хозяюшкой и гостями) .



Инна Шарлаимова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе Тема: «В гостях у книги»

МАДОУ «Двуреченский детский сад «Семицветик»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе

Воспитатель : Шарлаимова Инна Анатольевна

Тема : «В гостях у книги »

Познавательное направление .

Цель : Закрепление знаний детей о книге .

Программные задачи :

Образовательные : уточнить знания детьми сказок и книг , стихотворений. Обогащать речь детей пословицами.

Развивающие : развивать речь и коммуникативные навыки детей, эмоциональную отзывчивость, внимание, память, образное мышление.

Воспитательные : способствовать воспитанию бережного отношения к книге , умение сопереживать.

Интегрируемые образовательные области :

Социально-коммуникативное развитие;

Художественно-эстетическое развитие;

Предварительная работа : экскурсия в библиотеку, рассматривание книг , иллюстраций, чтение, ремонт книг , отгадывание загадок, чтение пословиц и поговорок о книгах , инсценировки сказок.

Демонстрационный материал : сундучок с запиской-загадкой, телеграммы, книги (Веселая и Грустная книга , книги : «Три поросенка» , «Муха-Цокотуха» , «Мойдодыр» , азбука, персонаж-Буратино.

Раздаточный материал : раскраски.

ИКТ : компьютер, запись мелодии «В гостях у сказки » .

Форма проведения : совместная деятельность.

1. Ход занятия :

Воспитатель обращает внимание детей на красивый сундучок и предлагает подумать, что там может быть?

Дашенька, как ты считаешь, что может находиться в этом сундучке? А Аня как думает? Что предполагает Гриша? (ответы детей)

Давайте посмотрим, что в нем! (Мелодия «В гостях у сказки » )

В сундучке находится записка-загадка, послушайте, о чем она?

1) Я все знаю, всех учу.

Я сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно грамоте учиться.

Что это, как вы думаете?

2) Не куст, а с листочками,

Не человек, а рассказывает?

(Книга )

Воспитатель :

Правильно, молодцы - это книга !

Не желают жить без книжки,

И девчонки и мальчишки.

Книга – верный , книга – первый ,

Книга – лучший друг ребят .

Нам никак нельзя без книжки,

Нам никак нельзя без книжки,

Все ребята говорят!

(Показываю книгу )

Как вы думаете, о чем пойдет речь? (ответы детей)

Сегодня мы с вами будем говорить о книге , о бережном отношении к ней. Часто говорят : «Книги - наши друзья » . Почему книгу считают другом ? (ответы детей)

Правильно, книги рассказывают нам о земле, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. Из книг мы узнаем много интересного, нового. Читая книги , мы узнаем стихи, загадки, пословицы и поговорки. Послушайте, как об этом говорят пословицы :

«Возьми книгу в руки – не будет скуки» ;

Физминутка : о книге

1,2,3 – книгу открывай , 1,2,3 – книгу ты листай

1,2,3 – все на свете знай!

(Стук в дверь, принесли телеграммы)

Дорогие ребята! На наш адрес поступили телеграммы, но вот беда, телеграммы не подписаны, только когда мы узнаем название книг или стихотворений , она появится на нашей полке.

(Зачитываются телеграммы)

1. Дорогие ребята, на праздник не можем прийти, нас съест серый волк.

Назовите название книги . («Три поросенка» ).

2. Дорогие ребята! Помогите, паука – злодея зарубите. («Муха – Цокотуха» ).

3. Ой, ребята, простите! Не могу с вами праздновать, от меня сбежали брюки. («Мойдодыр» ).

Молодцы, ребята! Вы правильно назвали книги , и они появились на нашей полке.

Подвижная игра : «Повторите, как я» .

(Мелодия «В гостях у сказки » )

Сундучок что-то нам сообщить хочет, давайте откроем! Что это за картинки?

(ответы детей – «Грустная книга и Веселая книга » ). Может где-то в группе у нас есть такие книги с таким картинками , давайте посмотрим.

В библиотечном уголке висят обозначения Веселой и Грустной книги .

Обращаю внимание детей на Грустную книжку.

Ребята, с книгой случилась беда . Как вы думаете, какая беда могла с ней приключиться? (ответы детей)

А вы знаете, ребята, чем мы можем помочь Грустной книге ? (предположения детей)

-Книги тоже умеют разговаривать и плакать, но лишь тогда, когда мы их не слышим. В мире много сказок грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них.

Ребята, послушайте басню под названием «Две книжки» .

Однажды встретились две книжки, разговорились меж собой.

Веселая книга : Ну, как твои делишки?

Одна спросила у другой.

Грустная книга : Ох, милая, мне стыдно,

Хозяин мой обложки вырывал,

Да, что обложки, оборвал листы,

Из них он делает кораблики, плоты и голубей,

Боюсь, листы пойдут на змей.

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

Веселая книга : Твои мне не знакомы муки,

Не помню я такого дня,

Всегда любили все меня,

Пока не вымыв чисто руки,

Меня не брали никогда.

Меня не рвали. Не трепали.

А только берегли, читали!

Ребята, как надо относиться к книгам ? (ответы детей)

Как нужно беречь книги ? (Не рвать, не бросать, не пачкать)

Для чего нужны книги ? (Чтобы много знать обо всем интересном и полезном)

На полках книги в ряд стоят ,

Бери, смотри, читай и много знай!

Но книгу , ты, не обижай!

Давайте будем вежливы, аккуратны, бережливы к любым книгам , поскольку без них мы не сможем узнать и увидеть ничего нового, интересного, полезного.

Ребята, а чем мы можем помочь Грустной растрепанной книжке? (починить ее) . Что нам для этого нужно? (скотч, ножницы)

Давайте ее починим, чтобы она не плакала и не грустила (лечим книгу ) .

(Стук в дверь)

Ребята, кто-то у дверей стоит и тихонечко стучит.

Давайте посмотрим.

В группу заходит сказочный персонаж - Буратино.

Буратино :

Ха-ха-ха, привет!

Ух, ты, сколько здесь мальчиков и девочек.

А что вы здесь делаете?

Воспитатель :

Мы пришли в гости к книгам

(Буратино смотрит на ребят и говорит)

Буратино :

Как здорово (вздыхает, а я свою Азбуку продал за билетик в театр.

Воспитатель :

Что же ты наделал, Буратино! Ведь книга – самый добрый , верный друг.

А наши дети очень любят книги и никогда с ними не расстаются!

Послушай, какие стихи дети тебе прочитают о книге .

(Дети читают стихи)

(после стихов Буратино плачет)

Воспитатель :

Буратино, что же ты плачешь, тебе не понравились стихи детей?

Буратино :

Очень понравились. Молодцы ребята. Как я мог поменять свою любимую азбуку на билетик в театр. Как же мне ее вернуть?

Воспитатель :

Хорошо, Буратино, что ты осознал свою ошибку . Прими в подарок от нас вот эту Азбуку, и никогда с ней не расставайся. Она откроет перед тобой весь мир.

Буратино :

Спасибо вам, ребята! Я прямо сейчас пойду учиться!

Ребята, чем мы сегодня занимались? Мы были в гостях у книги ! Сегодня много нового узнали о книгах . Поняли, что она лучший нам помощник и друг. Будем любить книги и бережно с ними обращаться.

(Мелодия «В гостях у сказки » )

Воспитатель обращает внимание на звучание мелодии из сундучка.

Ребята, сундучок сказок с нами прощается, может он нам какой – то сюрприз приготовил (заглядывают в сундучок) .

Сундучок дарит вам раскраски, по которым вы дома составите сказки.

За то, что книги нас учат добру и ласке, за песни, стихи, за загадки и сказки, за весь разноцветный и сказочный мир – Спасибо, спасибо мы вам говорим!

Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках осени, расширить знания детей об осени, обогатить и активизировать словарь по теме;
- Развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки;
- Вызвать у детей радость от проделанной деятельности.
Материалы и оборудование:
листы белой бумаги, пастель или восковые мелки, листья деревьев, салфетки
Предварительная работа:
наблюдения в природе;
чтение стихотворений про осень;
рассматривание картин и иллюстраций;
отгадывание загадок.
Ход ООД:
1.Вводная часть: Дети входят в группу, рассаживаются полукругом.
Ребенок рассказывает стихотворение.
Осень начинается (В.Семернин)
Дождь идёт по всей земле,
Мокрая дорога...
Много капель на стекле,
А тепла немного.
Спят берёзы в серебре,
Ярче зелень сосен,
Потому что на дворе
Золотая осень.
Вновь осенняя пора
Ветром закружила,
Чудо-красками она
Всех заворожила:
Посмотри, какой ковёр
Листьев у порога!
Только жаль, что светлых дней
Осенью немного...
Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (об осени).
Воспитатель: Правильно, об осени.
Ребята, вам нравится осень? Чем? (Ответы детей).
Сейчас я загадаю вам загадки, вы попробуйте их отгадать.
1.Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.(когда это бывает? Какое время года?)
(Осень)
2.Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул.
(осенний лист)
3.Льется он косой стеной
И стучит по нашим окнам.
Сам холодный, проливной,
А в саду беседки мокнут.
Лист осенний долго кружит,
Чтоб потом спуститься в лужу.
(дождь)
Летит, а не птица,
Воет, а не зверь.
(Ветер)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто. (Листопад) .
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Дети, а кто знает месяцы чудесного времени года-осени.
Дети называют: (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Воспитатель: Назовите первый месяц осени, второй, третий.
Воспитатель: Давайте поиграем, и посмотрим, как вы сможете угадать осень!
Проводится
а)Дидактическая игра «Осенние приметы»
Задачи: закреплять знания о приметах осени, развивать устную речь, наблюдательность,
внимание, память.
Атрибуты: карточки с приметами осени (6 штук) и других времён года (4-6 штук), картинка с осенним пейзажем на магнитной доске, магниты.
Ход игры: дети (2 человека) по очереди берут картинку, называют, что на ней нарисовано
определяют, когда это бывает. Если осенью, крепят магнитом карточку к картинке осени. Если в другое время года - убирают в сторону. Далее по каждой картинке составляют
предложение, используя ключевое слово «осенью».
Воспитатель: Ребята, посмотрите! Какой урожай собирают осенью.
(Воспитатель показывает картинку «Осенний урожай»)
Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько овощей и фруктов собирают осенью. Все лето они растут, а осенью приходит время собирать урожай. Давайте мы с вами тоже, попробуем собрать свой урожай. (Проводится подвижная игра).
б)Подвижная игра «Вагончик овощей, вагончик фруктов».
Цель: развивать внимательность и быстроту реакции.
Атрибуты: карточки с овощами и фруктами(можно муляжи), обруч, магнитофон, мелодия «Банана-мама"
Ход игры: детям раздаются карточки(муляжи), кому-то овощи, кому-то фрукты, на пол выкладываются обручи с картинкой овощей и фруктов, когда начинает играть музыка, дети бегают по участку, как только музыка прекращается дети бегут к нужному обручу.
В)Пальчиковая гимнастика. «У Лариски - две редиски»
У Лариски - Две редиски.
У Алешки - Две картошки.
У Сережки-сорванца - Два зеленых огурца.
А у Вовки - Две морковки.
Да еще у Петьки - Две хвостатых редьки.
(По очереди разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого, на одной или обеих руках.)
Воспитатель: Ребята, про осень вы отгадали, приметы осени назвали, вспомнили названия фруктов и овощей, поиграли, а сейчас я предлагаю нарисовать осенний ковер.
2. Основная часть:
А сейчас я предлагаю вам оставить в нашей группе тоже частичку осени и нарисовать ковер из листьев.
Дети выполняют коллективную работу «Осенний ковер» в нетрадиционной технике – «Фротаж»(штриховки)
(Звучит аудиозапись «Волшебные звуки природы – шуршание листьев, пение птиц, шум дождя, ветра).
3.Итог:
Чем мы сегодня занимались на занятии?
О каком времени года говорили?
Назовите приметы осени.
Молодцы ребята!

Цель: расширить и актуализировать знания детей о бытовой технике, её предназначении, функциях и правилах безопасности использования электроприборов.

Задачи: познакомить с назначением и особенностями использования различных бытовых электроприборов; учить выделять характерные признаки, группировать по цели использования и функциональному назначению бытовую технику; расширять и активизировать словарный запас детей по теме; развивать мыслительные процессы, логику, внимание; знакомить с техникой безопасности при использовании электрических приборов; учить составлять небольшие рассказы на основе личного опыта, уменьшительно-ласательные формы существительных.

Ход НОД:

В: Совсем недавно мы отмечали международный женский день, много говорили о наших мамах и о том, как много у них забот. Сегодня мы с вами узнаем, какие помощники есть у мамы. Конечно, главные мамины помощники – это вы, но есть такие вещи, которые делают нашу жизнь и заботы по дому гораздо легче, чем, например, это было много лет назад. Чтобы отгадать, о чём же мы сегодня поговорим, предлагаю отгадать загадку:

Эти вещи помогают

Чай согреть и постирать,

Гладить и смотреть мультфильмы,

Суп сварить и пыль убрать. (Ответы детей, бытовая техника)

Конечно, электроприборы наши первые помощники, которые облегчают домашние дела нам и нашим мамам. Но они появились не так давно. Раньше людям приходилось обходиться более простыми вещами, без использования электричества. Давайте посмотрим на картинки и найдем пару электрическим приборам, парой будет предмет, который может заменить электроприбор. Игра «Подбери пару».

Пылесос – веник, телевизор- театр, утюг- скалка, электроплита – русская печь, телефон – письмо, электрочайник – обычный чайник.

А сейчас я предлагаю вам рассказать, как вы помогаете своим мамам и бабушкам по хозяйству, какие предметы бытовой техники вы используете?

(рассказы детей на основе личного опыта).

Молодцы, давайте немного отдохнём и разомнёмся.

Динамическая пауза.

Утром рано –рано встали (потягиваемся),

Мы кровати заправляли (имитация взбивания подушки руками),

Пили чай, пошли гулять (ходьба на месте).

А как только погуляли, стали маме помогать (ускорение ходьбы).

Пылесосили, стирали, (имитация движений по тексту),

Напекли мы пироги (имитация движений по тексту),

Не хватает нам порою две ноги и две руки (трясём поочерёдно руками и ногами).

Ребята, но кроме того, что бытовая техника помогает нам экономить наше время и наши силы, она может стать и опасной для нас. Поэтому необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

Не включать электроприборы без взрослых;

Не трогать приборы, а особенно розетки, шнуры, электровилки мокрыми руками;

Не пользоваться электроприборами во время грозы;

— не использовать повреждённые и неисправные электроприборы.

Эти правила помогут нам избежать множество неприятностей, т.к. ток и электричество могут быть очень опасны.

А сейчас поиграем, я буду бросать мяч и называть предмет бытовой техники, а вы попробуйте назвать его ласково.

Словесная игра с мячом « Назови ласково» .

Утюг – утюжок, телефон – телефончик, чайник – чайничек, печь – печка, магнитофон – магнитофончик, холодильник – холодильничек.

Молодцы, справились с заданием, а теперь предлагаю вам самим придумать загадки о бытовой технике или показать пантомиму, которая имитирует использование какого либо электроприбора.

Ребята, некоторые электроприборы нужны нам не только для работы, но и для отдыха. Какие? (магнитофон, компьютер, телевизор).

Давайте смастерим коллаж « Телевизор». Я предлагаю вырезать вам из журнала героев мультфильма и разместить их на экране телевизора (листе бумаги), а затем обсудим, какие мультфильмы у вас получились.

Составление коллажа «Телевизор».

Подведение итогов.

Итак, сегодня мы вспомнили какие предметы нам помогают в наших делах по дому. Давайте повторим правила обращения с электроприборами.

Молодцы, запомните и всегда выполняйте эти меры предосторожности.

А сейчас приглашаю вас разместить наши коллажи на выставке.

Номинация: ознакомление с окружающим миром 4-5 лет.

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ №27 «Родничок»
Месторасположение: город Бердск, Новосибирская область

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в детском саду. Средняя группа

Цель: Ознакомление с миром природы через изучение
- различных видов деревьев;
-свойств листьев в зависимости от времени года;
-ознакомление со свойствами соломы, веток и камней;
-поведения диких животных в зависимости от времени года.
Задачи:
воспитательная:
- в знании разных деревьев, бережном отношении к природе;
- вызвать у детей эмоциональный отклик, желание помочь животному, попавшему в трудную ситуацию;
- социализация, радость от совместной деятельности;
обучающая:
- ознакомление с окружающим миром природы осеннего леса, формирование умения замечать сезонные изменения;
- повторении видов растений в лесу: трава, ягоды и грибы, кустарники, деревья. Повторение и нахождение листьев берёзы и дуба, определение по листьям времени года;
- рассказ о свойствах соломы, веток и камней и их применении;
- вместе с детьми собрать лесных животных в две группы -
тех кто впадает в спячку, и тех кто не спит зимой;
развивающая:
- дидактическая игра с деревьями;
- конструирование, нахождение места предмета по нескольким сенсорным признакам:цвету и форме;
- развитие наблюдательности, памяти, воображения, логического мышления;
Словарная работа: Активизировать употребление в речи детей слова: трава, кустарники, деревья, берёза, дуб, рябина, осина, тополь. Название сказки «Три поросёнка»
и имена главных героев Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Названия диких животных.
Материалы и оборудование: Магнитофон (запись «Звуки осеннего леса»). Три домика одинакового размера с крышами и стенами трёх цветов. Домик красного цвета, домик зелёного цвета и жёлтого. Большая картина осеннего леса, две картинки деревьев без листьев (берёза и дуб), берёзовые и дубовые листочки на магнитах. Изображения лесных животных (заяц, лиса, медведь, ёж и белка).
Предварительная работа. Чтение и обсуждение сказки «Три поросёнка»,ознакомление с различными деревьями, ознакомление с дикими животными.

Ход занятия:

1 этап: организационно-мотивационный
Дети сидят на стульях, воспитатель предлагает им совершить путешествие в осенний лес. Каждому ребёнку даётся листочек красного, зелёного и жёлтого цвета. Воспитатель предлагает ребятам встать и повернуться вокруг себя со словами: Повернулись, покрутились и в лесу мы очутились. В лесу ранняя осень, много разноцветных листьев на земле. Давайте поиграем в игру «Осенние листья».
Раз, два, три, четыре, пять,(загибают пальчики на обеих руках, начиная с больших)

Будем листья собирать.(под каждую строчку наклоняются)
Листья берёзы, листья рябины,
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Из листьев осенний букет наберём.
(вытягивают руки вместе и топают ногами).

2 этап: содержательный (деятельностный)
Воспитатель: «Ребята, мы оказались в осеннем лесу. В лесу очень много разных деревьев. Давайте вспомним как они называются?» Дети отвечают, воспитатель дополняет: берёзы, ели, сосны, дубы, рябины. Под деревьями кустарники, грибы, ягоды и трава. Здесь ещё много разных
зверей, птиц, насекомых.
- Дети, а вот к нам прилетела ворона и просит ей помочь: «Ребята, у нас с деревьев опали листья. Надо распознать
их и вернуть на место, чтобы не остановилось время в лесу.
Помогите нам пожалуйста!»
Воспитатель: « Поможем вороне?»
Два ребёнка находят,один ствол берёзы, другой ствол дуба и наклеивают на ветки листья берёзы и дуба соответственно.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите справились мы с просьбой вороны?
- Да! Молодцы! А теперь посмотрите внимательно какого цвета листья на деревьях? Зелёного. А в какое время года
бывают зелёные листья на деревьях ______ ? Летом.
А теперь мы с вами встанем со стульчиков и отправимся дальше в лес. На пути тропинка из осенних листьев, дети шагают.
По тропинке мы идём.
В лес осенний забредём.
Приключения нас ждут
И скучать нам не дадут.
Дети садятся за столы. Воспитатель: «Ой, смотрите мы встретили волка, а в руках у него книга. Посмотрите на обложку и назовите сказку. Да, «Три поросёнка» . Молодцы! Волк пришёл к нам в гости по тому, что в лесу становится холодно, лёд покрывает землю, а у него ещё нет своего дома. Волк просит помочь ему, научить его из чего и как можно построить дом. Поможем волку? - Да.»
Воспитатель: « Давайте вспомним из чего строили свои дома Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Да, из соломы, прутьев и камня». У воспитателя в руках солома и у каждого ребёнка за столом. Воспитатель: «Солома это сухая трава после злаковых - ржи и пшеницы. Какая она, твёрдая или мягкая? Лёгкая или тяжёлая? Солома легко ломается, легко горит. Когда соломы много она как одеяло хорошо держит тепло. До сих пор крыши из соломы.А теперь давайте как волк попробуем сдуть солому, она на самом деле очень легко сдувается».
Воспитатель держит ветку и раздаёт каждому по ветке.
Воспитатель: «Ветки, прутья лёгкие, твёрдые; хуже ломаются, хорошо горят. Из веток, кольев делали забор, изгородь в деревнях. Если подуть на ветки, то они передвинутся, но не сразу. Не так легко как солома.»
Воспитатель держит в руке камень и у каждого ребёнка на столе по камню. Воспитатель: «Давайте обследуем камень. Он тяжёлый, руками сломать его нельзя, не горит. С древности строили дома из камня. Сдвинуть с помощью
ветра камень почти невозможно.Камень очень крепкий, надёжный строительный материал.
Мы с вами познакомились со свойствами соломы, прутьев и камня. А сейчас построим домики для поросят из этих природных материалов.
На отдельном столике лежат перемешенные стены из соломы, веток и камня. И отдельно на трёх столах стоят домики трёх цветов - красного, зелёного и
жёлтого.
У каждого из вас листочек одного из трёх цветов. Ребята с красными листочками подходят к домику с красной крышей и красными стенами и прикладывают стены из соломы. Ребята с зелёными листочками подходят к домику с зелёной крышей и зелёными стенами и прикладывают стены из веток.
Ребята с жёлтыми листочками подходят к домику с жёлтой
крышей и жёлтыми стенами и прикладывают стены из камня». Воспитатель: « Молодцы! Вы помогли построить дома. Пусть наш волк выберет себе дом, где он сможет перезимовать. Ведь в нашем сказочном лесу
все друзья. А мы пойдём дальше».
По тропинке мы идём,
В лес осенний забредём.
Приключения нас ждут
И скучать нам не дадут.
Дети садятся на стульчики возле большой картины с изображением осеннего леса, рядом сидит заяц.
Воспитатель : «Ребята, мы встретили в лесу зайца, но что-то он очень грустный.Зайка, что случилось?»
Заяц (игрушка): «Наши звери забыли и перепутали кому что делать. Кому готовиться к зимней спячке, а кто зимой не будет спать. И поэтому следующее время года не придёт к нам в лес. Время у нас остановилось. А для того чтобы всё исправить надо разделить зверей».
Воспитатель : «Поможем зайчику? Зверей, которые не впадают в спячку приклеим на картину с лесом, а тех кто спит на картину с норой».
Зайка : «Спасибо ребята! За то что вы мне помогли я дарю вам пазлы. Когда вы их соберёте, узнаете какое время года наступит у нас в лесу после осени».
Дети собирают пазлы с изображением зимы.
Воспитатель: «Ой, что -то мы задержались в осеннем лесу, пора нам домой возвращаться.Покружились, повернулись и обратно в группу мы вернулись».

3 этап: рефлексивный;
Воспитатель: «Вот мы и дома. А вы ребята большие молодцы, справились со всеми заданиями в волшебном лесу. А что вам больше всего понравилось? А вы помните из чего домик самый лёгкий? А самый тяжёлый? А кому вы сегодня помогали? А что вы делали?
Молодцы ребята, вы были дружными и отзывчивыми! И у вас всё получилось!».

Литература
1.С. Н. Николаева Парциальная программа «Юный эколог» Система работы в средней группе детского сада, Мозаика-синтез, М. 2о16г.
2.Л.Ю. Павлова «Сборник дидактических игр»