Название спортивное развлечение к 23.02. Сценарий спортивного развлечения "23 февраля"

26.10.2019 Обувь

Татьяна Суяшова
Сценарий спортивного развлечения к 23 февраля «Спортивный, быстрый, ловкий»

Сценарий развлечения на 23 февраля во второй младшей группе – «Спортивный , быстрый , ловкий »

Цель : знакомство с традицией празднования Дня защитника Отечества в России.

Задачи :

Формировать интерес к занятиям физической культурой и спортом ;

Воспитывать любовь к Родине и российской армии, уважение к российскому солдату;

Создать веселое праздничное настроение у детей.

Оборудование : мячи, обручи, корзинки, небольшие разноцветные шарики.

Под музыку дети входят в зал.

Ведущий 1 : Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!

Сегодня мы поздравляем наших пап, дедушек с Днем Защитника Отечества. Желаем им здоровья, любви, успехов во всех делах и гордости за своих детей, которые их очень любят.

Ведущий 2 : Поздравляем и наших мальчиков, которые когда вырастут - станут сильными, отважными мужчинами.

23 февраля – это День вооруженных сил, день, который празднует вся наша армия, это праздник всех защитников нашего Отечества, защитников мира, свободы и счастья.

Песня «Бравые солдаты»

Ведущий 1 : А теперь наши ребята прочтут стихи о папе.

1-й мальчик : Папа, ты самый хороший на свете,

Лучший отец на огромной планете!

Как я тобой восхищаюсь, горжусь,

Крепко за дружбу и руку держусь!

2-й мальчик : Спасибо, милый папочка,

Что ты достался мне!

Люблю улыбку ясную,

Она как свет в окне!

Хочу, чтобы ты был, счастлив,

Успешен и здоров!

Ты самый замечательный!

И лучший из отцов!

3-й мальчик : Может он в футбол играть,

Может суп мне разогреть,

Может мультик посмотреть,

Для меня всегда герой –

Самый лучший ПАПА мой!

4-й мальчик : Может поиграть он в шашки,

Может даже вымыть чашки,

Может рисовать машинки,

Может собирать картинки,

Для меня всегда герой –

Самый лучший ПАПА мой!

5-й мальчик : Может прокатить меня

Вместо быстрого коня

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить.

Для меня всегда герой –

Самый лучший ПАПА мой!

1 девочка : Вас, мальчишки, уважаем

Потому как точно знаем,

Что по силам будет вам

Стать защитой верной нам!

И поздравить с Днем мужчин

Очень сильно мы хотим!

2 девочка : Сегодня праздник всех отцов

Всех сыновей, всех, кто готов

Свой дом и маму защитить

Всех нас от бед отгородить

3 девочка : Всех защитников страны

Поздравляем нынче мы

Все солдаты берегут

Землю, небо, мир и труд

Для того, чтобы все дети

Жили счастливо на свете!

Ведущий 2 : Итак, сегодня мы проведем «Веселые эстафеты» и для начала, как в армии, сделаем небольшую физзарядку.

Солнце глянуло в кроватку

Раз, два, три, четыре, пять

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать

Руки вытянуть пошире

Раз, два, три, четыре, пять

Наклониться - три, четыре

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку

Все мы делаем зарядку.

Ведущий 1 : У нас две команды, пришло время узнать какая из них самая быстрая , ловкая и смелая ! А назовем мы их «Комета» и «Ракета» .

Первая игра «Передай другому» . На полу разложены обручи, каждый участник, с мячом в руках, должен, прыгая, преодолеть все обручи, вернуться назад и передать их другому.

Вторая игра «Попади в корзину» . Бросание маленьких мячиков в корзину.

Третья игра для капитанов «Снаряды» . По сигналу капитаны команд должны собрать шарики одного цвета в корзину (для каждого свой цвет) .

Четвертая игра «Самый быстрый » . Каждый участник должен добежать до отметки и вернуться обратно.

Ведущий 2 : Молодцы ребята! Все справились с заданиями. А пока жюри подсчитывает результаты, давайте отдохнем немножко и ответим на вопросы.

Самый добрый доктор (Айболит) .

Каким инструментом чаще всего пользуются пираты, чтобы найти клад? (лопата) .

Самый лучший в мире крокодил? (Гена)

Нос для снеговика? (морковь)

Кто зимой спит в берлоге? (медведь)

Кого боятся мыши? (кота)

Всем ребятам молоко дает? (корова)

Кто съел колобка? (лиса)

Подведение итогов! Вручение грамот!

Приобщить детей к двигательной культуре

Задачи:

Формировать чувство уважения к Российской Армии;

уточнить представления детей о родах войск; расширять и активизировать словарный запас;

Закрепить представления детей об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми; учатся метко стрелять, преодолевать препятствия, стимулировать двигательную активность;

Воспитывать в детях желание быть похожими на солдат и офицеров, желание служить в Российской Армии.

Оборудование: , пирамиды-конусы, обручи, палки, туннели, мешочки с песком, плоскостные ориентиры, малые мячи.

Ход праздника :

Построение команд

Под музыку марша дети в спортивной форме торжественно обходят зал, перестраиваются в три колонны (колонна пограничников с зелеными погонами, колонна моряков - с синими колонна летчиков-с голубыми погонами).

(Дети стоят и ждут начало праздника).

Ведущий:

Ребята! Сегодня мы отмечаем День защитника Отечества. У каждого гражданина России есть священная обязанность - оберегать свое родное государство, всеми силами обеспечивать мир и покой своим соотечественникам. Потому есть у него и почетное право называться Защитником Отечества. Всегда, во все времена российское воинство пользовалось заслуженным уважением и славой.

Первый мальчик

Уверенно шагаем,

Как будто на параде,

Хотим выносливыми быть,

Но не забавы ради.

Второй мальчик

Мы физкультурой день и ночь

Готовы заниматься,

Мячи огромные ловить

И в беге упражняться.

Третий мальчик

Хотим скорее подрасти,

Чтоб встать в солдатский строй

И званье гордое носить

российский рядовой».

Ведущий:

Аты - баты, шире шаг,

Эй, держи равнение.

Скоро в армии родной

Все дети: Будет пополнение!

Ведущий:

Наши мальчишки еще ходят в детский сад, но пройдут годы, и они выберут для себя любую военную специальность, армия научит их быть выносливыми, смелыми и ловкими.

Мальчишки читают по очереди.

Воины детского сада

Вас приветствовать рады.

Воины детского сада

Вас защитить будут рады.

Мальчишки детского сада

Ваша опора, ограда.

Вам пригодится еще

Наше мужское плечо.

Вы будете, как за стеною,

За нашею мужской спиною.

Ведущий:

Ребята! В этот праздничный день приглашаю вас принять участие в турнире будущих воинов, где вы сможете проявить свою сноровку, смекалку, силу и выдержку. Представляю две команды: команда пограничников и команда моряков.

Команда, вам слово для представления своего рода войск.

Капитан команды пограничников . Наша команда...

Дети: Зоркий сокол.

Капитан : Наш девиз...

Дети:

Пограничник на границе

Нашу землю бережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ.

Капитан команды моряков . Наша команда...

Дети: Девятый вал.

Капитан : Наш девиз...

Дети:

Мы, ребята, любим море,

По морям да по волнам

В боевом идем дозоре,

Нынче - здесь, а завтра - там.

Капитан команды летчиков. Наша команда…

Дети: Стальные крылья

Капитан: Наш девиз…

Дети:

Не страшны любые беды,

Долетим мы до победы.
Долетим быстрее всех,

и в конце нас ждет успех.

Ведущий: Ребята, а как вы думаете, какими должны быть солдаты Российской Армии? (Ответы детей.) Они должны быть и смелыми, и выносливыми, и сильными… А помогают им в этом занятия физкультурой и спортом.

День солдатский по порядку

Начинается с зарядки!

Ну-ка, братцы, подтянитесь,

На зарядку становитесь!

Проводится «Разминка для будущих воинов».

Наши воины идут - раз-два, раз-два.

(Ходьба на месте.)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та.

(Имитация игры на барабане.)

В море наши корабли: нынче здесь - завтра там!

(«Качалочка».)

Долго плавали вдали по морям, по волнам!

(Круговые движения руками.)

Пограничник на посту: «Кто идёт? Кто идёт? »

(«Держа автомат», повороты вправо-влево.)

Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд!

(«Моторчик».)

Над землёю самолёт: у-у, у-у!

(Руки в стороны, наклоны вправо и влево.)

Разрешён ракетам взлёт: У-ух, у-ух!

(Присесть, сложив ладони перед грудью; встать, подняв руки вверх.)

Наши пушки точно бьют: Бух, бах! Бух, бах!

(Выбрасывание рук вперёд, пальцы сжаты в кулак - «бокс».)

Нашей армии - салют! Ура! Ура!

(Поднять руки вверх.)

Ведущий: А теперь - раз, два -

По командам детвора!

Хватит разминаться,

Пора соревноваться!

Представляю вам членов жюри которое будет оценивать наших будуших зашитников.

Ведущий:

И так, начинаем турнир.

Лежебоки, лентяи не допускаются,

А будущие воины - приглашаются.

Ведущий проводит спортивные состязания:

1. Эстафета « Самые меткие артиллеристы».

Первое задание: Участникам соревнования необходимо пролезть тоннель, взять из корзины мячик и поразить вражеский танк (попасть в обруч) из исходного положения, стоя, добежать до ориентира, вернуться назад и передать рукой эстафету следующему товарищу.

Выигрывает та команда, которая быстро выполнит это задание. (На каждую эстафету звучит мелодия)

Ведущий:

Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием.

2. Эстафета «Топкое болото».

Второе задание: Участникам соревнования необходимо переправится с помощью плоскостных фигур до ориентира, оббежать ориентир и вернуться назад, передавая эстафету рукой следующему товарищу.

Выигрывает та команда, которая быстро выполнит это задание.

Ведущий : Команды могут пока отдохнуть. А свои умения нам покажут дети группы №13 (показ упражнений комплекса карате )

3.Эстафета « Разведчики»

Первый игрок каждой команды встает на четвереньки, и на его спину кладется мешочек с песком (важный груз). Разведчик должен доползти до стойки и вернуться обратно, не потеряв свой груз. Когда игрок вернется на старт, с него снимают мешочек и кладут на спину следующего участника. Выигрывает та команда, которая быстро выполнит это задание.

Ведущий: Вы отлично справились с заданиями! Но каким ещё должен быть солдат? Конечно, сообразительным. Ведь, он должен, если нужно, уметь проявить смекалку. Сейчас у нас зарядка для ума. (Для детей)

Зарядка для ума

От страны своей в дали

Ходят в море… (Корабли)

Льды морские расколол

Острым носом… (Ледокол)

Кто там вырулил на взлёт?

Реактивный… (Самолёт)

К звёздам мчится птица эта,

Обгоняет звук… (Ракета)

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает.

Отправляется в полет

Наш российский… (Вертолет)

Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут. (Танк)

4.Эстафета «Передай оружие».

У первых участников в руках автоматы. По команде ведущего они передают автоматы по верху в конец колонны. Последний ребенок с автоматом бежит и становится первым. Начинает делать то же самое и так, пока первый снова не встанет на свое место. Выигрывает та команда, которая быстро выполнит это задание.

5.Эстафета «Минеры и саперы»

Первый участник - раскладывает «снаряды» в лунки, добегает до ориентира, возвращается, передает эстафету, второй - собирает «снаряды», добегает до ограничителя, возвращается, передает эстафету) Выигрывает та команда, которая быстро выполнит это задание.

Ведущий : Продолжаем наше армейское многоборье! Я хотела бы проверить ваше внимание! Сейчас я буду задавать вопросы, а вы, если согласны со мной, должны мне отвечать такими словами: «Это мы ребята - бравые солдаты! » Ну, а если не согласны, должны промолчать! Готовы? (Ответы детей.) Тогда начинаем!

Проводится игра для болельщиков «Солдат, будь внимателен! ».

Кто рано просыпается и быстро умывается?

Кто зря не задирается, друзьям помочь старается?

Кто вместо риса и котлет, съел за обедом пять конфет?

Кто девчонок защищает, малышей не обижает?

Кто боится приключений и весёлых развлечений?

Кто спортом занимается и дома закаляется?

Кто на рыбалке в пруд упал и там всю рыбу напугал?

Кто книжки и тетрадки содержит в беспорядке?

Кто велосипед сломал и об этом не сказал?

Кто мечтает ни много, ни мало дослужиться до генералов?

Кто тут хвастался талантом стать певцом и музыкантом?

Кто во дворе играл в футбол и забил в окошко гол?

Кто в армию пойдёт служить, чтобы всем примером быть?

Ведущий: Молодцы, справились со всеми заданиями, преодолели все препятствия.

В февральский день, морозный день

Все праздник отмечают.

Девчонки в этот славный день

Мальчишек поздравляют.

1 ребенок: Богатырского здоровья

Мы хотим вам пожелать.

Лучше всех на свете бегать

И в футбол всех обыграть.

2 ребенок : Пусть удача будет с вами,

Только вы дружите с нами,

Нам во всем вы помогайте,

От других нас защищайте.

3 ребенок : В общем, милые мальчишки,

Мы откроем вам секрет

Лучше вас на белом свете

Никого, конечно, нет!

Ведущий: А сейчас время для подведения итогов соревнования.

Пока жюри подводит итоги, девочки исполнят танец. После жюри подводит итоги, награждает победителей.

Ведущий : Я желаю вам навек,

Чтоб в жизни не робелось.

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость.

И все преграды на пути

Преодолеть вам дружно.

Но сначала подрасти

И повзрослеть вам нужно!

Под торжественный марш дети уходят из зала

Цели:

закреплять знания о военных профессиях, названиях военной техники;

совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у детей;

воспитывать патриотические чувства.

Задачи:

Развивать физические качества (быстроту, ловкость, выносливость, силу) ;

Волевые качества (выдержку, настойчивость, эмоциональную сферу ребенка, память, внимание;

формировать организованность, смелость, ловкость;

воспитывать любовь к Родине.

Участники: Старшая группа

Предварительная работа:

подготовка фотовыставки "Самый лучший в мире папа!"

Изготовление подарков для пап (Корабль),

Разучивание стихотворений с детьми,

Подготовка презентации "С Днём защитника Отечества"

Оформление музыкального зала воздушными шариками.

Ход мероприятия.

Под саундтрек к фильму «Солдаты» «Юность в сапогах» в исполнении группы «Конец фильма» мальчики двух групп выстраиваются полукругом.

Ребенок 1:

Что за праздник у страны?

Флаги развиваются!

Нашей Родины сыны

Нынче прославляются!

Ребенок 2:

Все кто, в армии служил,

Кто с врагами справился

И награды получил,

Нынче прославляются!

Ребёнок 3:

День нашей армии сегодня!

Сильнее ее на свете нет.

Привет защитникам народа!

Российской армии –

Дети : Привет!

Ведущий: 23 февраля вся наша страна отмечает праздник – День защитников Отечества. Велика и богата Россия. Все может родная земля: напоить парным молоком, накормить теплым хлебом, удивить бескрайними просторами.

И только защитить себя она не может. Ребята, а кто может и должен защищать Родину? (ответы детей).

Защитник Отечества должен обладать мужеством, смелостью, выносливостью. Именно эти качества пригодятся нам на сегодняшних соревнованиях.

Ведущий: А сейчас начинаем наши соревнования! Ребята делимся на две команды «Смешарики» и «Светлячки». За каждую победу в конкурсе команды будут получать по красной звезде. К победе, ребята, не просто дойти, много трудностей нас ждет на пути, к бою нужна не только винтовка, нужна смекалка и сноровка.

Эстафета 1 «Боевая тревога»

(бег с фуражкой, пилоткой на голове)

Первый участник надевает пилотку, бежит до ориентира и возвращается назад. Следующий выполняет то же самое и т.д

Эстафета 2 «Кавалеристы»

Нужно добежать до стойки, взять мяч, и забросить в корзину, которая стоит на расстоянии 1,5 – 2 м. возвратиться к команде.

Эстафета 3 «Кавалеристы»

Верхом на коне скачут до флажка, возвращаются обратно и передают эстафету.

Эстафета 4 «Минное поле».

Расставлены кегли. По сигналу капитаны команд с завязанными глазами старается собрать как можно больше кеглей в свою корзину, в течение 30 секунд. Побеждает та команда, чей капитан больше соберёт кеглей

Эстафета 5 «Строевая подготовка»

Команды строятся в две шеренги, напротив друг друга. Выполняются команды: «направо», «налево», «кругом», «шагом марш», «песню запевай!»

Маршировка по залу под песню «Катюша».

Ведущий. Солдат должен быть не только сильным, ловким, но и умным.

Игра «Продолжи предложение»

«Управляет танком...» (танкист)

«Стреляет из пушки...» (зенитчик)

«Сидит за штурвалом самолета...» (лётчик)

«Строчит из пулемета...» (пулемётчик)

«Ходит в разведку...» (разведчик)

«Охраняет границу...» (пограничник)

«Несет службу на подводной лодке...» (подводник)

«Прыгает с парашютом..» (десантник)

«Служит на корабле...» (моряк)

Ведущий: Мы все убедились, что вы находитесь в прекрасной форме! Но настало время для самого сложного испытания.

Эстафета 6 «Донесение в штаб»

    Проползти до первого указателя.

    Пробежать по кочкам.

    Встать на стульчик, поднять пакет.

    Бегом обратно передать обратно эстафету другому.

Ведущий: Занятия в школе молодого бойца подошли к концу.Может быть не все получилось сразу, но можно уверенно сказать, что будущие бойцы с трудными испытаниями справились отлично!

И в завершении нашего праздника разрешите ознакомить вас с праздничным приказом главнокомандующего- заведующей нашим детским садом.

Приказ от 23 февраля 2017 года. В ознаменование успешного завершения воинских учений в школе молодого бойца, приказываю наградить весь личный состав заслуженными наградами. Настоятельно рекомендую продолжиь праздничные торжества в группах. Поручаю каждой девочке персонально поздравить каждого молодого бойца.

А теперь праздничная дискотека!

(подготовительная группа)

Программные задачи:

1. Воспитывать нравственно-патриотические качества личности, поддерживать интерес детей к событиям, происходящим в стране, воспитывать чувство гордости за ее достижения.

2. Продолжать знакомить детей с различными родами войск, военными профессиями.

3. Воспитывать уважение к защитникам Отечества.

4. Развивать чувство ритма, координацию, точность и быстроту реакции.

Материалы:

Элементы военно-морская форма для детей;

Атрибуты для игр

Памятные сувениры по количеству детей в группе;

Музыкальное сопровождение

Дети под музыку входят в зал, рассаживаются на стулья.

Воспитатель:

Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать важный праздник, кто-нибудь из вас знает какой?

Ответы детей:

Воспитатель:

Солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. Поэтому Днем защитников Отечества называется праздник всех военных. Какие военные профессии вам знакомы?

Ответы детей: Моряки, летчики, пограничники, танкисты, солдаты, ракетчики.

Воспитатель загадывает загадки:

1.Кто, ребята, на границе нашу землю стережет?

Чтоб работать и учиться мог спокойно весь народ? (Пограничник)

2.Кто плывет на корабле? Он не тоскует о земле.

Он с ветром дружит и волной ведь море-дом его родной.

Так кто ж, ребята, он такой? (Моряк)

3.Самолет парит, как птица, там - воздушная граница.

На посту и днем и ночью наш солдат - военный… (летчик)

4. Снова в бой машина мчится, режут землю гусеницы.

Та машина в поле чистом управляется…(танкистом)

5. Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,

а огромную ракету. Дети, кто скажите это… (Космонавт)

Воспитатель: Сегодня, ребята, мы собрались в этом зале, чтобы вместе со всей страной отметить день защитника Отечества.

1 ребёнок: В феврале завьюжный зимней день особый, важный есть -

Всем защитникам России воздаём хвалу и честь!

2 ребёнок: Защитников Отечества любит весь народ!

Защитникам Отечества - слава и почёт!

3 ребёнок: Сколько сильных и отважных сыновей Отчизны

Охраняют землю нашу ради мирной жизни!

4 ребёнок: Родная армия сильна, в боях непобедима,

На страже Родины она стоит несокрушимо!

Воспитатель: Всех защитников страны

Поздравляем нынче мы.

Этот танец без сомненья,

Всем поднимет настроенье.

Исполняется танец «Салют»

Неожиданно появляется Баба Яга.

Б.Яга: Опять в лесу покоя нету!

Вас что, не учат ЭТИКЕТУ?

Ох, как много здесь ребят

Все они шумят, галдят.

Прежде чем в окно кричать,

Нужно здравствуйте сказать!

Все. Здравствуй, Бабушка Яга,

Воспитатель: Как здоровье, как нога?

Баба Яга. Фу-фу-фу! Русским духом пахнет! Сто лет русского духа видом не видела, слыхом не слыхивала, а тут русский дух сам пожаловал. Кто же вы такие, голубчики, будете? (ответы детей). А что вы здесь делаете? (ответы детей).

Баба Яга: Ой, люблю праздники, люблю покушать, поплясать, похулиганить. Вот! Особенно люблю мальчишек. Они такие непослушные, капризные, неспортивные и с ними легко справиться. А тут как раз праздник для мальчишек. Вот тут то я их и съем.

Воспитатель: Наши мальчики не такие, тебе с ними не справиться.

Баба Яга: Так я и поверила. (Подходит, щупает мышцы на руках)

Баба Яга: Да, плохи мои дела, но ничего, я хитростью возьму.

Воспитатель: Не хитри, Баба Яга, давай лучше соревноваться.

Баба Яга: А вы возьмёте меня?

(ответы детей): Конечно!

Конкурс 1 «Скачки» (на лошадях)

Конкурс 2 «Молодильные яблочки» (через тоннель, добежать до «яблони», подпрыгнуть, сорвать яблоко)

Воспитатель: А сейчас мы отдохнём, вместе песню мы споём.

Песня (по выбору музыкального руководителя)

Конкурс 3 «Шифровка» (из общей кучи брать кубики только определённого цвета и сложить в отведённое место)

Конкурс 4 «Подрывники» (с гранатой проползти под барьерами, перекатиться на мате и бросить гранату в цель)

Конкурс 5 «Перетягивание каната»

Воспитатель: Мышцы крепкие нужны,

Руки сильные важны!

В строй скорее становись

Крепче за канат держись!

Конкурс 6 «Разбери боеприпасы» (двум участникам завязывают глаза и подводят к корзинам с кубиками и мячами. Нужно рассортировать предметы, сложив кубики в одну коробку, а мячи в другую.)

Воспитатель: Праздник подошел к концу. Давайте праздник закончим весёлым танцем. Танец (по выбору музыкального руководителя).

Баба Яга: Какие все ловкие, смелые, умелые! Для вас у меня есть сюрприз (раздача памятных сувениров).