Конкурсная программа рука друга. Конкурсно-игровая программа «Улыбка дружбе помогает

Внеклассное мероприятие о дружбе для школьников

Описание работы: Предлагаемое мероприятие предусматривает совместное участие взрослых (педагогов, родителей) и учащихся разных возрастных групп. Материал будет полезен педагогам-организаторам, классным руководителям и воспитателям для разработки и проведения общешкольных, внеклассных мероприятий, способствующих сплочению коллектива взрослых и детей. Возможно использование данной разработки для проведения воспитательных мероприятий совместно с родителями воспитанников.
Цель мероприятия: Содействовать сплочению коллектива учителей и учащихся через вовлечение их в совместную творческую игровую деятельность.
Задачи:
- В развлекательной форме совершенствовать у учащихся коммуникативные навыки: умение договариваться в команде, слышать участников игры, выполнять правила игры.
- Способствовать воспитанию качеств личности, необходимых для успешной социализации: умение дружить, приходить на выручку, сопереживать, чувствовать ответственность за общее дело.
- Дать возможность взрослым и детям, оказавшись в одинаковых условиях, почувствовать себя единым коллективом.
Оборудование: - Музыкальный центр
- Музыка (детские песни о дружбе), фонограмма песни «Землю обмотали»
- Материал для оформления зала
- Реквизит для проведения конкурсов: 2 листа бумаги ф.А3, 4 маркера (или фломастеры); ленточки для связывания ног (10 штук), 2 шарика для пинг-понга, 2 ложки; конверты с разрезанными на слова пословицами; скрепки канцелярские 2 пачки.
Мероприятие проводится в актовом зале
На сцене – места для команд (совместно классные руководители и ученики)

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы собрались здесь неспроста: у нас в школе проводилась неделя классных руководителей «Неразлучные друзья – взрослые и дети», девизом которой являются слова Булата Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».
Сегодня у ребят и взрослых нашей школы появляется возможность доказать, что мы – вместе, мы одна команда! Хотя команд сегодня две и я приглашаю их на сцену (выходят команды).
Этой встрече все мы рады,
Собрались не для награды,
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно!

Зрителям предлагаем размяться и догадаться, как называются команды. По элементу нужно разгадать предмет на картинке (одуванчик или радуга) . Разгадаете, узнаете, как называются наши дружные команды
(Зрители угадывают, команды представляются и дружно говорят девизы:
Одуванчик Девиз: Держаться вместе, чтоб не сдуло.
Радуга Девиз: Мы, как радуги цвета, неразлучны никогда.)

Ведущий: Итак, сейчас в состязания вступят команды «Одуванчик» и «Радуга». Пожелаем им удачи! Чтобы всё получилось, необходимо внимательно слушать условия конкурсов и строго соблюдать правила. Следить за этим будет строгое беспристрастное жюри в составе: _______________ (представление жюри)
За победу в конкурсах команды будут получать «улыбки». Условия простые – кто больше улыбок наберёт, тот и победит. А болельщики - не спать! Разрешается кричать, улюлюкать и подбадривать участников. Приступим!«Возьмёмся за руки».
Условия конкурса: Участники парами (учитель+ученик), взявшись за руки (учитель держит ученика правой рукой), должны подойти к листу бумаги, разделённому пополам (чертой) и нарисовать одну из деталей «живого» солнышка. Команда договаривается: какая пара что рисует: кто круг, кто лучики, кто глазки и т.д. Важное правило – рисовать можно только на своей половине! Помогать можно только советами и подсказками. Жюри будет оценивать правильность соблюдения правил, аккуратность рисунка, быстроту и за оригинальность задумки можно заработать дополнительную «улыбочку».
Если условия понятны, приступаем по команде.
(музыкальная заставка) Команды выполняют задание конкурса. Слово жюри: первый итог (вручаются «улыбки» и клеятся на карточку команды) .
Ведущий: Первый конкурс показал, что нет ничего непреодолимого, когда человек не один. Но продолжим тренировать умение быстро находить взаимопонимание. Если есть взаимопонимание, слова становятся не так уж и важны.«Взаимопонимание» .
Условия конкурса: Команды с помощью простой жеребьёвки определяют, сцену из какой сказки им нужно живо изобразить так, чтобы зрители догадались название этой сказки. На подготовку даётся 5 минут. После чего участники команды без слов разыгрывают финальную сцену из сказки. Зрители разгадывают, что за сказка.
Жюри оценивает: понятность – 1 «улыбочка», артистизм и оригинальность исполнения – 1, юмор дополнительно 1 «улыбочка»
Ведущий: А зрителям, чтоб время не терять, предлагаю вместе спеть.
(Песня «Землю обмотали») Выступление команд, оценки жюри.
Ведущий: Пока команды готовились, мы успели спеть песню о дружбе. Теперь посмотрим, а сколько песен о дружбе знают наши конкурсанты.«Аукцион песен» .
Условия конкурса: Команды по очереди называют или напевают по 1-2 строки из песен о дружбе. Кто больше песен спомнит, тот и победил (учесть, кто первый начинает) . Кроме этого, самой «поющей» команде жюри добавит 1 улыбочку независимо от количества названных песен.
«Не разлить водой».
Условия конкурса: Участники команд становятся парами (учитель-ученик), им связывают ноги (одному правую, другому левую). В такой «сцепке» они должны донести шарик для пинг-понга в ложке до отведённого места. Следующая пара шарик забирает и несёт в команду и т.д. Важное условие: ложку нужно держать ВМЕСТЕ! Для страховки командам разрешается взять 1 болельщика, который будет ловить мяч, если игроки его потеряют. Но в случае потери мяча, пара должна остановиться и ждать, пока ей вернут мяч в ложку.
Побеждает команда, которая быстрее и с меньшими ошибками (не уронит мяч) справится с заданием.
(музыкальная заставка «Солнечные лучики») Выступление команд, оценки жюри. Предварительные итоги.
Ведущий: Участники команд устали после нелёгкого конкурса. Давайте отдохнём. В нашей школе есть два театральных коллектива. Сегодня театральная студия «Дружные ребята» любезно согласились показать нам своё выступление. Сценка «_____________________».
Ведущий: Ну а мы продолжаем наши конкурсы. Продолжаем говорить о дружбе. О ней много придумано песен, стихов. Ещё в древности люди задумывались о ценности дружбы. Свидетельство тому – пословицы и поговорки. Знаете ли вы пословицы и поговорки о дружбе? (называют) . Вот и командам предстоит продемонстрировать своё знание пословиц о дружбе и слаженность.«Разбери и собери» .
Условия конкурса: Команды получают по одному конверту, в котором 2 пословицы в «разобранном виде», нужно «отделить» одну пословицу от другой и составить из них 2 правильные пословицы, построившись со словами в руках.
Выступление команд, оценки жюри.«Связанные одной цепью» .
Условия конкурса: Команды получают по одной пачке канцелярских скрепок. Кто сможет за одну минуту собрать цепь из скрепок длиннее, тот и победил.
Чьи болельщики дружнее будут поддерживать - принесут команде дополнительную «улыбку».
Это последний, решающий конкурс. Болельщики, не подведите!
Выступление команд, оценки жюри. ИТОГИ.

Ведущий: Раз – дождинка, два – дождинка – это радуга,
Раз – пушинка, два – пушинка – одуванчик вам.
Раз – словечко, два – словечко - спели песенку,
И тому, кто к нам пришел, надеюсь, было весело.
Сегодня мы убедились, что МЫ - ВМЕСТЕ!
До новых встреч, друзья!

Сценарий конкурсной программы «Парни, вперёд!»

Ведущий1: Сегодня наше мероприятие мы назвали «Парни, вперед!»

Ведущий2: Сегодня в нашем турнире примут участие те, кто сможет проявить ловкость, сноровку, находчивость, предупредительность, вежливость, ум, словом всё, что претендует на высокое звание настоящего мужчины.

Ведущий 1: Судить сегодня эту интересную встречу будет справедливое жюри. Прошу жюри занять свои места.

Члены жюри: Ранжурова Александра Сергеевна

Буянтуева Инна Таможаповна

Ведущий 2: И так, правила турнира:

Играем не ради корысти, а ради удовольствия – своего и других.

Играем честно. Обидно, когда проигрываешь, но всё равно не мухлюй и не злись.

Ведущий 1: Будь стойким, не унывай при неудаче не злорадствуй.

Ведущий 2: Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.

Ведущий 1: Не упрекай партнера за промахи, но старайся поправить беду своими успехами.

Ведущий 2: Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.

Ведущий 1: Итак, соревнования начинаются.

Чтоб настроится на игру мы с вами послушаем песню в исполнении Кристины Яковлевой «Быстроногий конь»

Ведущий2: И первый наш конкурс мы назвали «Разминка»

История русской армии, русского оружия. За каждый правильный ответ – 1 очко. Выигрывает команда набравшая большее количество очков. Вопросы: 1. Как назывались первые русские воины? (Дружинники) 2. Какому русскому полководцу принадлежат эти известные высказывания: «Пуля дура, штык – молодец», «Сам погибай, а товарища выручай», «Тяжело в учении, легко в бою»? (А.В. Суворову) 3. Как называется часть войск, идущая впереди главных сил? (Авангард) 4. О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни? (О саперах) 5. Как называется повозка для пулемета, прославленная в известной песне о гражданской войне? (Тачанка) 6. Как прозвали в народе гвардейский миномет «БМ­13» в годы ВОВ (Катюша) 7. Как назывался металлический головной убор воина на Руси? (Шлем) 8. Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма) 9. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер) 10. Как называется маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания? (Камуфляж) 11. Как называется армейское взыскание – требование выполнить определенную работу? (Наряд вне очереди) 12.Чем прославились Н.Ф. Макаров, М.Т. Калашников, В.А. Дегтярев? (Макаров изобрел пистолет, Калашников – автомат, Дегтярев – пулемет). 13. Назовите военную профессию человека, посылающего и принимающего информацию по рации? (Радист) 14. Какой боевой снаряд может уместиться в карман? (Граната) 15. Предмет, служащий целью для тренировок стрельбы? (Мишень) 16. Секретное условное слово или фраза у агентов или караула? (Пароль) 17. Ярко светящийся высоко в воздухе снаряд для подачи сигнала? (Сигнальная ракета)

Ведущий1: 2Конкурс «Собери слово».

Командам даётся набор букв (на карточках) врассыпную и предлагается из них составить слово «ПАТРИОТ». Выигрывает та команда, которая составит правильно слово быстрее.

Ведущий2:Следующий наш конкурс "Стрела Амура"Для вас приготовлены карточки со строчками о любви. Ваша задача выразительно прочитать, то, что здесь написано. Прошу вытягиваем по одной карточке

Чацкий из «Горя от ума» А. С. Грибоедова:
«…Звонками только что гремя,
И день и ночь по снеговой пустыне,
Спешу к вам, голову сломя.
И как вас нахожу? в каком-то строгом чине!
Вот полчаса холодности терплю!
Лицо святейшей богомолки!..
И все-таки я вас без памяти люблю».

Онегин из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»:
«…Нет, поминутно видеть вас,
Повсюду следовать за вами.
Улыбку уст, движенье глаз
Ловить влюбленными глазами,
Внимать вам долго, понимать
Душой все ваше совершенство.
Пред вами в муках замирать.
Бледнеть и гаснуть… вот блаженство!»

«Я вас любил…»
Я вас любил: любовь еще, быть может.
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.

«Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то нежностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим».

Ведущий: Прошу внимание на экран для приготовлена викторина

Необходимо быстро и правильно ответить на вопросы, используя слова «Да» или «Нет», Вопросы 1. Окоп – это вырытая яма? (Да)

2. Компас – это прибор для измерения времени? (Нет)

3. Гимнастерка – это рубашка для занятий гимнастикой? Нет)

4. Танки могут плавать? (Да)

5. Бескозырка – это головной убор без козырька? (Да)

6. У звезды 5 лучей? (Да)

7. Солдат служит 10 месяцев? (Нет)

8. Боевые гранаты растут на дереве? (Нет)

9. Два сапога – пара? (Да)

10. Танк меньше пушки? (Нет)

11. Парашют сделан из бумаги? (Нет)

12. Якорь – это лишний груз. Который всегда выбрасывают? (Нет)

13. Бинокль – это предмет, который помогает разглядеть врага? (Да)

14. Моряк – это тоже самое, что матрос? (Да)

15. Лейтенант старше генерала по званию? (Нет)

16 «Катюша» ­ это личный автомобиль девушки Кати? (Нет)

17. Отделение – это 7 человек?

18. На погонах у моряков изображены самолеты? (Нет)

19. Компас показывает направление? (Да)

20. Магазин – это место для патронов? (Да)

21. Кок – это повар на корабле? (Да)

22. В слове «казарма» 3 буквы «А»? (Да)

Ведущий: Вот и подошел к концу наш конкурс. И пока жюри подводит итоги дружеских состязаний, а мы с вами послушаем песню в исполнении Ирины Колодиной «Две половинки»

ВедущийПопросим жюри подвести итоги конкурса.

Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.
Ведущий Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»

Иванова Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КГБУЗ "Детский туберкулёзный санаторий "
Населённый пункт: г.Барнаул
Наименование материала: конспект
Тема: Игровая программа" Возьмемся за руки, друзья"
Дата публикации: 20.10.2016
Раздел: дополнительное образование

Первые дни группы. Адаптационный период. Ребята попали в непривычную обстановку. Все им незнакомы: и взрослые и дети. Они теряются среди множества лиц. Не знают, как обратиться к окружающим. Ребятам очень трудно запомнить сразу всех, и они испытывают дискомфорт от того, что не знают, кого как зовут. Необходимо помочь детям познакомиться и поближе узнать друг друга. Не только запомнить имена, но и некоторые особенности характера. Для этих целей я проводила такую игровую программу.
Игровая программа на сплочение коллектива «Возьмемся за руки, друзья»


Иванова Елена Николаевна.
Цель:
По средствам игровых элементов сплотить ребят в единый, дружный коллектив, воспитать взаимную поддержку, дружеское отношение ко всем членам коллектива.
Возраст:
обучающиеся 9 - 14 лет.
Оформление:
Украшения для зала (шары). Музыкальное сопровождение (фонограммы, диски, DVD – караоке). Инвентарь для конкурсов
Ход мероприятия:

Ведущий:
- Здравствуйте дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас в нашем зале! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поближе друг с другом познакомиться, а заодно поиграть и повеселиться. И так для начала нужно познакомиться.
Игры на знакомство.

«Братание»
Свободно перемещаясь по классу, ребята знакомятся так: выбрав партнера, касаются друг друга правым плечом, затем левым плечом, поочередно коленями, правой щекой, левой щекой и говорят свои имена. Затем находят другого партнера и повторяют ритуал. Задача: постараться познакомиться со всеми. Игра « Мячик» Ребята встают в круг. Передавая мяч по кругу, называют своё имя. Затем, играя в мячик, знакомимся: тот, у кого мячик, кидает его любому из стоящих в кругу и называет при этом имя того, кому адресован мячик. Тот, кто перепутал имя, или тот, кто не поймал мячик, называет имена всех участников.
Игра « Алфавит»
Участники встают в круг и по очереди четко и громко произносят свои имена. Затем все участники должны встать в шеренгу так, чтобы впереди стояли люди, имена которых начинаются с первых букв алфавита. В конце шеренги должны стоять люди, чьи имена начинаются на последние буквы. При этом нельзя разговаривать, писать, показывать в воздухе буквы. При завершении задания проводится проверка – все громко называют свои имена. Если расстановка оказалась неправильной, упражнение выполняется заново. Все участники должны перемешаться и снова попытаться выполнить задание.
Ведущий:
Отлично, молодцы! Когда мы встречаем знакомого нам человека, мы обязательно с ним здороваемся. Так давайте и мы поздороваемся.
Игра «Здравствуйте!»
Все ребята встают в круг, передавая друг другу игрушку. Тот, у кого она окажется в руках должен: поздороваться со всеми по-своему, представиться, и всем что- нибудь пожелать.
Ведущий:
Все вы знаете и наверняка не раз играли в игру «Шире, шире, шире
круг…». Давайте в нее поиграем.
Игра «Шире, шире, шире круг…».
Ребята встают в круг, выбирается водящий и ему завязываются глаза. Водящий поворачивается вокруг себя с вытянутой рукой. Стоящие вокруг него ходят по кругу и проговаривают слова: Шире, шире, шире круг. У меня пятьсот подруг. Эта, эта, эта, эта, А любимая вот эта. Круг и водящий останавливаются. На кого указал водящий выходит в круг и обмениваются рукопожатиями. Вышедший в круг становится водящим.
Ведущий:
Практически у всего на свете есть пара, без которой мы уже не представляем того или иного явления, предмета или человека. День и ночь, зима и лето, небо и земля, Руслан и Людмила. И таких примеров можно найти очень много. Вот сейчас мы и посмотрим, кто быстрее и правильнее найдет свою пару.
Игра «Найди пару»
На полу раскладываются листочки со словами на одной стороне и с цифрами на другой. Пока звучит музыка, ребята танцуют. Как музыка остановилась, каждый берет с пола листочек с цифрой и ищет свою пару. Пары: Дедка – Репка Белоснежка – 7 гномов Заяц – Волк Маша – 3 медведя Алеша Попович – Тугарин Змей Добрыня Никитич – Змей Горыныч Винни Пух – Пятачок Гена Крокодил – Чебурашка
Ведущий:
А теперь давайте узнаем, кто и как любит проводить свободное время.
Игра « А я люблю…»
Ведущий называет какое-либо увлечение и те кто любит этим заниматься поднимают руку и приглашаются на сцену. Для них предлагается небольшое задание.
Увлечение - Задание:
1. Танцевать - Станцевать танец под предложенную музыку 2. Слушать музыку - Отгадать мелодии 3. Рисовать - Нарисовать картинку 4. Петь - Спеть песню 5. Читать - Прочитать стих 6. Играть в игры - Провести игру
Ведущий:

Ведущий:
Вот мы уже и познакомились, и нашли себе пару, узнали об увлечениях друг друга. Осталось только узнать у кого когда день рождения.
Игра « А кто родился …»
Ребята все вместе запевают песню: А кто родился в январе Вставай, вставай, вставай И псенку веселую Скорее запевай. Именинники каждого месяца приглашаются на середину и им предлагается спеть
детскую песенку в караоке. По окончании всем вручаются сладкие призы.
Ведущий:
Сегодня мы с вами многое узнали друг о друге, поиграли и повеселились. И я думаю, что теперь нам на много легче и интересней будет общаться друг с другом. На этом наша программа закончена, я предлагаю спеть всем вместе песню о дружбе.

« Возьмёмся за руки друзья»

Ведущий: - Внимание! Внимание! Говорит радиоцентр Дня именинника! Сегодня праздник тех, кто родился в осенние и зимние месяцы! Прошу всех подняться на сцену. Здравствуйте, милые ребята!

Привет вам и поздравления от всех собравшихся на наш праздник. Кстати, наш праздник называется День именинника и произошло оно от слова «ИМЯ». И поэтому я предлагаю вам для начала познакомиться. Итак, разбиваемся на две команды (осенние и зимние месяцы).

Задание 1.Команды становятся в два круга - один внутри, другой снаружи, и пока звучит музыка, они идут по кругу в разные стороны. Когда музыка остановится, участники из разных кругов поворачиваются друг к другу и называют своё имя (можно ещё пожать руку).

Ведущий:- Ну вот, теперь мы знаем, как зовут наших именинников. Ребята, а вы знаете, что означают ваши имена? Кто знает? А, кто не знает, я помогу. У меня есть чудесная книга, где есть значение всех имён. (Зачитать значение имён).

Ведущий:- Ребята, день рождения - это праздник хорошего настроения, где звучат шутки, дарят подарки, устраивают сюрпризы.

И создать такое хорошее, чудесное настроения помогут нам игры, конкурсы, которые мы сейчас проведём.

Ведущий:- Итак, конкурс №1.

«Кто быстрее угадает сказку?»

  1. Необдуманно махнув хвостом, можно разбить не только сердце, но и кое- что другое! («Курочка Ряба»)
  2. Если уж кого-то и посадили, то вытянуть можно всем кланом. («Репка»)
  3. Из-за неумело пущенной стрелы любовь к козлу,сущий пустяк. («Царевна лягушка»)
  4. Даже если ты разделался с шестью, найдётся ещё один козёл, который тебя сдаст. («Волк и семеро козлят»)
  5. Перед тем, как съесть незнакомой бабки яблоко, лучше отдать его на проверку.(« Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)
  6. Банда пернатых уже в стародавние времена занимавшаяся киднепингом. («Гуси-лебеди»)

Ведущий:- Молодцы, именинники! С заданием справились! Переходим к следующему.

Перед вами две стопки карточек. В одной стопке - карточки с названиями предметов, а во второй с названиями действий. Подходим по одному. Я буду задавать вопросы.

Вопрос 1.- « Чтобы ты хотел получить в подарок?», вытаскивайте карточку с первой стопки, второй вопрос « Что ты с ним делаеш ь?» , вытаскиваете карточку со второй стопки. Те, у кого совпадает предмет, и действие с ним получат балл.

Брошка - приколю на кофточку

Будильник - заведу на утро

Букет- украшение праздничного стола

Заяц - отправлю в зоопарк

Картина - повешу на стену

Капуста - полю и поставлю в погреб

Памятник - сфотографирую на память

Пирог - испеку в духовке

Полотенце - вытру лицо

Стакан молока - выпью на полдник

Швабра - вымою пол в комнате

Шкатулка - положу украшения

Ведущий:- Следующий конкурс наш называется «Водители». Вызываем по два человека от команды. Один из них водитель, а другой «машина». Машинам завязывают глаза. Водители должны с помощью команд «рулить своими машинами». Победительницей будет считаться та «машина», которая первой «доедет» до финиша. Итак, поехали!

Ведущий:- Оказывается, не так просто быть водителем. Необходимо знать правила движения, где правая, а где левая сторона. Ну, конечно, всё у вас впереди, научитесь, было бы желание. Кроме того, водителю нужно быть внимательным. А, вы внимательны? Да? Ну, что проверим? А сделать это нам поможет конкурс №2.

«Расшифруй фразу»

  1. НОЕО ВОСОЁО КОООТОУО МОАОСОЛОЕОНОИКОАО. (не всё коту масленица)
  2. ЕН ИНЯТ АТОК АЗ ТСОВХ. (не тяни кота за хвост)

Я даю вам две карточки, на которых зашифровано две фразы. Вам необходимо расшифровать их за две минуты.

Ведущий:- Итак, три конкурса позади. Теперь, оценим как наши именинники за это время «спелись» (в прямом смысле этого слова). Ваша задача спеть всей командой 1-2 куплета любой песни, конечно же, желательно про день рождения или дружбу.

Ведущий:- Поёте вы хорошо и песни знаете хорошие. И слух то у вас отличный, музыкальный.

А вот насколько вы ловкие да быстрые покажет конкурс «Башмаки»

Участники команд снимают обувь с одной ноги, ставят в центр, ведущий перемешивает обувь. По команде каждый отыскивает свою пару. Победительницей считается та команда, чьи участники быстрее отыскивают свою пару.

Ведущий:- Молодцы лихо справились вы с заданием! Ну, а пятый конкурс покажет нам артистические способности, которые есть у вас. Ведь как сказал В. Шекспир: «Весь мир театр, и все мы в нём актёры». Команды получают карточки. Где записаны анекдоты. Вам необходимо их инсценировать. На подготовку отводится две минуты. Время пошло!

1) Сын нового русского прибегает к отцу и говорит: «Пап ты обещал, если я получу по математике 5, то даш мне 11 баксов. Так вот, я вчера получил 3, сегодня 2 и того – 5.

Молодец, - похвалил его отец, доставая бумажник – вот тебе за это 1 и ещё 1 бакс. И того -11»

2) Маленькая девочка заходит в зоомагазин. Она мило улыбается продавцу и говорит: «Я хотела бы купить кролика».

Продавец отвечает: « Хочешь купить этого маленького симпатягу, с огромными печальными глазами или этого мохнатого ленивого белого кролика?»

Девочка с улыбкой отвечает:» А моему удаву без разницы».

Ведущий:- На этом наши конкурсы завершились, и пока жюри подводит итоги. Я хочу спросить у вас - знаете какой сегодня день! «Прощёное воскресение» завершает масленичную неделю. А знаете ли почему праздник называют Масленица?

Ведущий:- Сейчас я предлагаю вам отгадать русские народные загадки.

1.Прилетела нова,

Села на лаву,

Распустила перья

Для всякого зелья

(Весна)

2.Лежало одеяло

Мягкое. Белое.

Солнце припекло,

Одеяло потекло.

(Снег)

3.Была седая да белая

Пришла зелёная да молодая.

(Зима и весна)

4.Живёт – лежит,

Умрёт – бежит.

(Снег)

Сыграем в народную игру, которую было принято проводить на масленицу. «Арина»

Все становятся в круг. На середину выходит Арина. Ей завязывают глаза. Все хором:

Долгая Арина, встань выше овин,

Рученьки сложи, чьё имя укажи.

Арина ходит приговаривая:

Хожу, гуляю вдоль по караваю,

Вдоль по караваю, кого найду - знаю.

Затем Арина касается кого – нибудь из ребят и стареется отгадать его имя. Тот, чьё имя угадано, становится Ариной.

Ведущий:- А ещё пели песню «Блины».

Давайте попробуем её спеть, тем более что блины на столе нас давно уже ждут.

Итак:

Мы блинов давно не ели

Мы блиночков захотели.

Припев:

Ой, блины, блины, блины

Ой, блиночки мои!

Ой,блины, блины, блины

Ой, блиночки мои!

Как на масляной недели

Из печи блины летели!

Припев:

Ой, блины, блины, блины

Ой, блиночки мои!

Ой, блины, блины, блины!

На поднос блины кладите

Да к порогу подносите!

Припев:

Ой, блины, блины, блины

Ой, блиночки мои!

Ой, блины, блины, блины

Ой, блиночки мои!

Ведущий:- Ну что же, песни пели, играли, а теперь послушаем жюри и к столу за блиночки!


Сценарий конкурсно - игровой программы для детей «Посиделки с друзьями » (учитель начальных классов Безбабных В.И.)

Задачи мероприятия:

Образовательные: обогатить знания детей.

Развивающие : развивать творческое мышление, навыки взаимодействия

Воспитательные : вовлечение детей в активную деятельность по организации детского досуга.

Форма проведения : конкурсная программа.

Реквизит : призы, жетоны, газеты, карандаши, кнопки, воздушные шары, фломастеры, картонные тарелочки, карточки с названиями ингредиентов, карточки со словами из песен, табло, маркеры, листы бумаги, макет цветика – семицветика.

Музыкально – техническое оснащение : магнитофон и аудио – записи. Вступление.

Звучит музыка «Одинокий пастух».

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости, дети!

Сегодня мы с вами собрались на нашу конкурсно-игровую программу «Посиделки с друзьями » Когда друзья рядом, нам некогда скучать, и у нас хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу и пусть хорошее настроение вас не покидает никогда. Мы маленькая школьная семья.

Что такое семья? Семья- это дом, это папа и мама, дедушка и бабушка, это труд и забота, счастье и печали, привычки и традиции. В нашей школьной жизни тоже существуют традиции, праздники, наш главный труд- учёба, мы заботимся об уюте в нашем классе, чтобы чувствовать себя как дома. Я расскажу вам одну легенду.

В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово – «понимание».

Насколько хорошо наши участники понимают друг друга, мы сейчас с вами проверим.

А поможет нам в этом цветик – семицветик. Каждый лепесток, обозначает задания, которые получат команды. Но кто написал эту замечательную книгу о цветике-семицветике? (показать книгу) (- В Катаев написал эту поучительную сказку ещё в году.). давайте вспомним, какие слова говорила девочка Женя каждый раз отрывая и загадывая желание?

Каждый раз отрывая лепесток, мы будем произносить такие слова:

Лети – лети, лепесток

Через радость и восторг

Лишь коснешься ты руки

Нас заданьем одари.

Каждая команда по очереди будет отрывать лепесток. Итак, начнем!

    «Музыкальный» лепесток.

Задание – угадать, о ком или о чем поется в песне.

1. Если с ним ты вышел в путь. (Друг.)

2. Она все лежит, да на солнышко глядит. (Черепаха.)

3. Они такие чудесные – с книгою, с дружбою, с песнею. (Школьные годы.)

4. Представьте себе: зелененький он был. (Кузнечик.)

5. Он ничего не проходил, ему ничего не задавали. (Антошка.)

6. Они сделаны из цветочков и звоночков. (Девчонки.)

7. Они бегут неуклюже. (Пешеходы)

8. Он бежит, качается. (Голубой вагон.)

9. С нею весел шагать по просторам. (Песня.)

10. От нее станет всем теплей. (Улыбка.)

Молодцы. Вы справились с этим заданием, но это была только разминка.

Я раздам карточки с названием героев мультфильмов. , Вам необходимо, как можно быстрей вспомнить песню . которую поют эти герои. , и спеть несколько строчек из песни .

Антошка Чебурашка

Черепаха Винни - Пух

Водяной Буратино

Волк Красная Шапочка

2. «КУЛИНАРНЫЙ» лепесток

1 Ведущий: все мы любим вкусно покушать, а умеете ли вы их приготовить? Помогаете ли мамам?

Задание –тарелочках написаны названия блюд: салат «Оливье»,

салат «Сельдь под шубой»,

суп «Рассольник»,

суп «Борщ»,

компот

Каждой команде предлагается подобрать карточки с названием нужных ингредиентов для приготовления блюд, которые указаны на тарелочках (каждой команде нужно «приготовить» обед из супа, салата и компота).

Карточки:

Вареный картофель, вареная морковь, колбаса, огурцы, лук, вареные яйца, сметана, майонез, зеленый горошек.

Сельдь, вареный картофель, вареные яйца, майонез, вареная свекла, лук.

Вареный картофель, вареная морковь, огурцы, лук, растительное масло

Варёная свекла, зелёный горошек.

Хлеб, майонез, колбаса.

Хлеб, масло, рыба, чеснок.

Хлеб, майонез, помидоры, огурцы.

Мясо, картофель, соленые огурцы, морковь, лук, крупа.

Мясо, картофель, свекла, морковь, лук, капуста, помидоры.

Мясо, картофель, капуста, морковь, лук, помидоры.

Можно предложить командам разложить карточки по тарелочкам.

3. «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ» лепесток

А теперь, давайте посмотрим, кто и в какой школьной семье самый умный,

за каждый правильный ответ команда получает жетон.

Ответьте на вопросы:

1. Как называются жители курска и Курской области? (куряне)

2. Что можно увидеть с закрытыми глазами (сон)

3. Какую траву и слепой знает (крапива)

4. Сказочное существо в образе женщины, живущей в воде (русалка)

5. Сколько крыльев у блохи? (у блохи нет крыльев)

6. Что меньше вирус или бактерия? (вирус)

7. Ближайшая к Земле звезда? (солнце)

8. О каком музыкальном произведении идет речь в песне «Что ты ходишь всю ночь одиноко?» (о гармони)

4. «РУКОДЕЛЬНЫЙ» лепесток

Приглашаю по одному участнику от команды и предлагаю «построить дом». Надуть как можно быстрее воздушный шар (это будет дом), затем «заселить» жильцами, нарисовать фломастером на шаре фигуры четырёх человечков. У кого получится красивее, а не быстрее. Тот и принесёт команде победное очко.

А пока наши участники соревнуются, мы с вами поиграем в игру. Я буду называть вам части тела, а вы должны мне их показать. Например: «Уши, нос, плечи». Кто показал не правильно- выбывает из игры.

5. Театральный лепесток «Походка»

Вед: Если понаблюдать за людьми, можно заметить, что каждый из нас обладает своей индивидуальной походкой. У одного походка - гордая, у другого - сутулая, спешащая, у третьего - вальяжная, ленивая. Уважаемые игроки! Попробуйте изобразить походку человека, которая описана на карточках.(желающие )

Карточки:

    человек, который только что хорошо пообедал;

    человек, у которого жмут ботинки;

    человек, который неудачно пнул кирпич;

    человек, у которого начался острый приступ радикулита;

    человек, который оказался ночью в лесу.

6. «СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ» лепесток

1 Ведущий:

Задание

Командам по очереди предлагается закончить пословицы:

1. При солнце тепло…..(а матери добро).

2. Нет лучше дружка…..(чем родная матушка).

3. Не нужен клад……….(если в семье лад).

4. В гостях хорошо…….(а дома лучше).

5. Не красна изба углами…(а красна пирогами).

6. Каково на дому……..(таково и самому).

7. Дом вести….(не бородой трясти).

8. У детины заболеет пальчик….(а у матери сердце).

9. Птица радуется весне….(а младенец матери).

7. «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ» лепесток

Вам нужно собрать лепестки цветика-семицветика и сложить их в правильном порядке, в соответствии с нужным цветом. Вспомните уроки ИЗО! Кто напомнит пословицу, как расположены цвета у цветка?

КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН.

Серединка цветка «Волшебный сундук.»

У нас осталась серединка цветка, на ней тоже есть задание. С закрытыми глазами на ощупь. Определить предметы в волшебном сундучке.

(духи, ручка, конфета, чинка, телефон, зеркало, скотч, книжка.)